Здравствуйте, у меня есть 1/2 доли в разрушенном доме второй дольщик умер 10 лет назад в наследство не кто не вступает, могу я снять дом с кадастрового учета

Здравствуйте, у меня есть 1/2 доли в разрушенном доме второй дольщик умер 10 лет назад в наследство не кто не вступает ,могу я снять дом с кадастрового учета

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не было наследников, то 1/2 доля в праве на дом, скорее всего, была признана выморочным имуществом, перешла в собственность муниципалитета. Вопрос о снятии с кадастрового учета дома Вам нужно решать с администрацией вашего муниципального образования.

Пишите в чат, если есть уточнения.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо убедиться, что вторая доля действительно признана выморочным имуществом и передана муниципалитету. Для этого рекомендуется направить письменный запрос в администрацию вашего муниципального образования.

Далее вам следует обратиться непосредственно в администрацию своего муниципального образования с просьбой содействия в снятии разрушенного дома с кадастрового учета. Администрация обязана принять меры по оформлению своей доли и участию в процедуре снятия объекта с учета.

Необходимо провести обследование разрушенного дома и составить акт, подтверждающий его физическое уничтожение. Этот акт станет основным документом для подачи заявления о снятии объекта с кадастрового учета.

Вы совместно с представителями администрации подаете заявление о снятии дома с кадастрового учета. К заявлению прилагается вышеуказанный акт обследования и иные необходимые документы.