Здравствуйте, я познакомилась с молодым человеком из Баку я с России он распространяется моими фото интима

здравствуйте, я познакомилась с молодым человеком из Баку я с России он распространяется моими фото интима шантажировает вымогает деньги ему скидывала деньги но он просит ещё больше того он продаёт мою несовершеннолетную сестру подскажите пожалуйста что делать

, Ализаде Севиншь Балалиевна, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Уголовным законом предусмотрена ответственность за распространение сведений о частной жизни без согласия лица в виде лишения свободы от двух до пяти лет (в зависимости от обстоятельств). Следователи Следственного Комитета РФ проведут процессуальную проверку по данному факту и при наличии достаточных оснований в соответствии со ст. 145 УПК РФ примут решение о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ.

Удачи.

Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день к сожалению проблема осложнена что молодой человек не из России и как я понимаю даже не гражданин России поэтому могу порекомендовать обращаться в техподдержку сайтов, мессенджеров и социальных сетей где публикуются данные фотографии.
Они уже на основе статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ. Она запрещает использование изображения гражданина без его согласия, кроме случаев, когда фото сделано в публичных местах или человек позировал за плату и статьи 137 Уголовного кодекса РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни, Она предусматривает наказание, включая штрафы, исправительные работы или лишение свободы.
Также стоит обратиться в правоохранительные органы прокуратуру и полицию.