Может ли быть прописан в этой квартире бывший супруг (отец детей) на основании того, что там проживают и зарегистрированы его дети?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такой вопрос. У семьи была куплена квартира, в которой было выделено каждому по 1/4, муж, жена, двое детей. Состоялся развод. Бывшая супруга в принудительном порядке через суд выкупила долю супруга. Может ли быть прописан в этой квартире бывший супруг (отец детей) на основании того, что там проживают и зарегистрированы его дети?

, Екатерина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если собственность в размере 1/4 Вами была выкуплена, то оснований для дальнейшей регистрации по адресу нет. Вы можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке, если он откажется сниматься добровольно.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

После развода и потери доли в праве собственности на квартир мужчина утратил право пользования жильем. Исключением является ситуация, когда он фактически продолжает жить в этой квартире. Если собственник квартиры (женщина) считает, что муж не должен иметь регистрацию в ее недвижимости, то она вправе подать иск в суд о выселении мужчины. Проживание в квартире детей не влияет на права их отца на недвижимость.