Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Хотим развестись с мужем, у нас четверо несовершеннолетних детей, какая вероятность, что ему придет повестка на СВО после нашего развода?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Хотим развестись с мужем,у нас четверо несовершеннолетних детей,какая вероятность,что ему придет повестка на СВО после нашего развода?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

На сегодняшний день призвать его по мобилизации не смогут. Призывные мероприятия в настоящее время прекращены.

Последующее расторжение брака не лишает его права на отсрочку, установленную ст. 18 ФЗ " от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Основанием для предоставления отсрочки будет являться наличие  на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет. Нахождение при этом в браке не является определяющим обстоятельством для предоставления отсрочки от призыва.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Участие в СВО только на добровольной основе, заключение контракта только на добровольной основе.

2). Развод — это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье и детям… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий.

Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), Вам необходимо обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье — это великий труд.

Выход есть, у Вас есть право сохранить семью и подать возражение на исковое заявление о разводе и забрать исковое заявление о разводе.

 Возьму на себя смелость и посоветую Вам,  Центр «РАДОМИРА» в данном центре Вы можете пройти курс Крепкая семья, где Вам помогут и подскажут.

Таким образом выход есть, у Вас есть право сохранить семью.

Доброго Вам дня