я участник СВО в октябре 23г в г Донецк ДНР я был остановлен

я участник СВО, в октябре 23г в г. Донецк ДНР я был остановлен сотрудниками ГИБДД, проверив документы меня отпустили, в апреле 24г я узнал что лишен водительского, но никак не мог сдать права, в марте 25г был повторно остановлен сотрудниками ГИБДД в Волгоградской обл, мои права изъяли, был новый суд, до сих пор постановление не было передано в отдел ГИБДД, прошел уже почти год

, Степан,
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

В вашей ситуации действительно сложная проблема, когда срок лишения, по сути, уже давно должен истечь, но вернуть права нельзя из-за бюрократической задержки с передачей второго постановления в ГИБДД. Вот как можно действовать.

Ваша ситуация развивалась в два ключевых этапа:

1. Октябрь 2023 (Донецк): Суд лишил прав. Вы не сдали удостоверение, так как не получили постановление.
2. Март 2025 (Волгоградская обл.): Вас остановили, права изъяли, и состоялся новый суд по факту управления в период лишения. Это второе постановление до сих пор не передано в ГИБДД, поэтому в базе нет данных об исполнении наказания.

Пошаговый план действий

Ваша главная задача — добиться передачи второго постановления в базу ГИБДД.

Шаг 1: Установите точные данные. Узнайте у инспектора, который изъял права в Волгоградской области, точный номер и дату протокола, а также название и адрес суда, который рассматривал ваше дело в марте 2025.

Шаг 2: Обратитесь в этот суд. Направьте письменный запрос (можно почтой с уведомлением) на имя председателя суда или в канцелярию с просьбой подтвердить, что постановление вступило в законную силу, и указать дату его направления в подразделение ГИБДД для исполнения. Приложите копию ваших документов.

Шаг 3: Обратитесь в подразделение ГИБДД, изъявшее права. Подайте заявление на имя начальника этого подразделения. В заявлении изложите хронологию событий, приложите копию ответа из суда и попросите:

· Письменно разъяснить причины отсутствия данных о втором постановлении в базе.
· Принять меры для получения документа из суда и внесения данных.
· Дать вам возможность сдать права (если они у вас на руках) для начала исчисления реального срока лишения.

Шаг 4: Подайте жалобу на бездействие. Если подразделение ГИБДД не отвечает или не помогает, подайте жалобу на бездействие его сотрудников вышестоящему руководству (в региональное Управление ГИБДД) или в прокуратуру.

️ Важные нюансы и предупреждения

· Срок лишения не течёт с момента изъятия прав в 2025 году. Он начнёт течь только с момента фактической сдачи удостоверения в ГИБДД, которое внесёт данные в базу. Поэтому тянуть с решением вопроса нельзя.
· Истёкший срок давности — не решение. Теоретически срок давности привлечения к ответственности составляет 2 года с момента нарушения. Однако в вашем случае суд уже состоялся, постановление вынесено, и срок давности по его исполнению может прерываться. Надеяться на автоматическое «списание» не стоит.
· Участие в СВО. При обращении в суд и ГИБДД обязательно упоминайте, что вы участник СВО. Это может стать основанием для более оперативного рассмотрения вашего запроса, хотя и не гарантирует его.
· Юридическая помощь. Для составления грамотных запросов и жалоб, особенно если потребуется судебное обжалование, лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на административном праве.

Если вы столкнётесь с отказом или безрезультатностью на каком-либо из этапов, вы можете обратиться за дальнейшей помощью для подготовки жалоб.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Степан!

ОБратитесь в суд для разъяснений этого момента  — передана ли копия постановления, когда и куда

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы были лишены прав в ДНР за нарушение, которого, по всей видимости, не совершали (отсутствие документов о судебном заседании и извещении). Постановление долго не исполнялось. Позже вы были остановлены в РФ с уже лишенным удостоверением (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ), что привело к новому штрафу и конфискации прав.

2. Что нужно сделать срочно (поэтапно):

Этап 1: Установить судьбу первого дела (ДНР, 2023).

Запросить заверенные копии всех материалов дела (постановление, протокол, извещение) в суде ДНР, где проходило заседание.
Если вас не извещали должным образом и вынесли заочное решение — это грубое нарушение вашего права на защиту. Это основание для отмены первого постановления через суд ДНР.
Этап 2: Оспорить второе постановление (РФ, 2025).

В суде по второму делу вам нужно было заявить, что вы не знали и не должны были знать о лишении, так как не получали постановления. Это ключевой факт.
Подайте в суд, вынесший решение в 2025 году, жалобу или заявление о пересмотре (ст. 30.14 КоАП РФ). Основной аргумент: отсутствие вины в форме неосторожности, так как вы не были надлежаще извещены о первом лишении. Приложите все доказательства вашего нахождения в зоне СВО и запросы в суд ДНР.
Этап 3: Вернуть изъятое водительское удостоверение.

После отмены первого постановления (лишение), второе (управление будучи лишенным) автоматически лишается основания. Вы сможете получить права обратно в отделе ГИБДД РФ, где они хранятся.
3. Куда идти и что делать сейчас:

Наймите юриста, желательно с опытом работы по делам из ДНР/ЛНР и знанием административного права. Это критически важно.
Подайте запросы в суд ДНР через представителя или самостоятельно (заказным письмом).
Подайте жалобу в суд РФ на второе постановление, указав на процессуальные нарушения в первом деле.
Жалобы на постановления подаются в течение 10 суток с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Пропущенный срок можно восстановить через суд, указав на уважительные причины (нахождение в зоне СВО, отсутствие информации).

Не бездействуйте. Без отмены первоначального незаконного постановления о лишении вы не сможете законно восстановить права.