Могу ли я теперь подать в суд и установить свою дату рождения?

Здравствуйте,я через ЗАгс делала запрос в Казахстан,уже прошло два месяца, ответа нет.Могу ли я теперь подать в суд и установить свою дату рождения? В ЗАГСе мне сделали ошибку в дате рождения должно быть 5,а они поставили 3

, Евгения, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Да, вы можете обратиться в суд для исправления даты рождения, но сначала нужно выполнить обязательные досудебные действия. Ваш запрос в Казахстан через ЗАГС — это как раз часть этого процесса.

Процедура исправления ошибки в актовой записи строго регламентирована. Сначала нужно получить отказ ЗАГСа или доказать его бездействие, и только потом суд примет заявление к рассмотрению.

1️⃣ Действуйте через российский ЗАГС (досудебный порядок)

Ваши действия сейчас должны быть направлены на то, чтобы получить от ЗАГСа официальный ответ. Без этого документа суд не станет рассматривать ваше заявление.

1. Подайте заявление в российский ЗАГС. Обратитесь в орган ЗАГС по месту вашего жительства или по месту хранения ошибочной записи с заявлением по форме № 17.
2. Приложите доказательства.
   · Оригинал или копия свидетельства о рождении с ошибкой.
   · Документы, подтверждающие правильную дату рождения.
     · Наиболее весомое доказательство: справка из роддома (форма №103/у) или выписка из истории развития новорожденного.
     · Другие документы: школьный аттестат, медицинская карта, военный билет, паспорт родителя со старой записью о детях — любой ранний документ, где стоит верная дата.
   · Квитанция об уплате госпошлины в размере 650 рублей.
3. Дождитесь официального ответа.
   · Если ЗАГС откажет, вам выдадут письменный отказ.
   · Если в течение 1 месяца со дня подачи документов ответа не будет, это считается бездействием.

2️⃣ Обращайтесь в суд

Имея на руках письменный отказ или доказательства бездействия (например, квитанцию об отправке заявления), вы можете идти в суд.

· Куда подавать: В районный суд по вашему месту жительства.
· Что писать: Не «иск», а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в данном случае — правильной даты рождения) или заявление о внесении исправлений в актовую запись. Вам необходимо указать:
  · Какая именно ошибка допущена («3» вместо «5»).
  · Какой орган ЗАГС и когда отказал в исправлении или проигнорировал обращение.
  · Для каких целей вам нужно установить правильную дату (например, оформление пенсии, наследства, паспорта).
· Госпошлина: 300 рублей.

Краткий план действий для вас

1. Собирайте доказательства правильной даты — найдите любой старый документ с цифрой «5».
2. Обращайтесь в свой ЗАГС с заявлением и доказательствами.
3. Ждите ответа 1 месяц — если отказ или молчание, переходите к шагу 4.
4. Составляйте заявление в суд — можно использовать образцы или обратиться к юристу.

Важные моменты

· Запрос в Казахстан был необходим, чтобы подтвердить невозможность решить вопрос иным путем, что является основанием для обращения в суд.
· Сроков давности по таким делам нет, подать заявление можно в любое время после обнаружения ошибки.
· После получения положительного решения суда вы отнесете его в ЗАГС, и вам выдадут новое свидетельство.

Для более точного составления документов, особенно если у вас нет медицинской справки о рождении, я рекомендую обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на семейном праве или вопросах ЗАГС.