Можно ли аннулировать договор дарения недвижимости?

Добрый день! У меня вопрос по договору дарения недвижимости. Мои родители подарили мне свои доли в трехкомнатной квартире и теперь вся квартира оформлена на меня.Но у меня есть старший брат который хочет чтобы все было поделено поровну.Может ли он аннулировать договор дарения?

, Елена, г. Ижевск
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Нет не может. Родители, как собственники имущества, имеют право вершить судьбу имущества по своему усмотрению.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Елена! Старший брат, конечно, может попробовать признать недействительным договор дарения через, но шансов на это у него немного, так как должны быть существенные причины (например, обман или введение в заблуждение родителей, их недееспособность и т.д.)

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! Если Вы согласны поделиться с братом, то Вы можете подарить какую-то долю ему. В остальном, оспорить им сам договор дарения от родителей Вам он не вправе, т.к. это право Дарителя, если только сделка не была совершена с нарушением закона

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Желания старшего брата в данном случае второстепенны, т.к воля родителей заключалась в дарении квартиры именно Вам.

В Гражданском кодексе есть статья, посвященная отмене дарения. Прочитав ее, думаю, что Вы увидите ответ на вопрос, а именно: отменить дарение может сам даритель, либо наследники в том случае, если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя.

Статья 578. Отмена дарения
1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены
дарения
, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности
(банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица
несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С уважением, Зинатуллина Светлана.