Здравствуйте, Александра! Ученик может ходить в школу с пирсингом и макияжем, школа не может запрещать эти элементы внешнего вида. Однако школа вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, включая общий вид, цвет, фасон и правила ношения, но нормы о внешнем виде, затрагивающие облик учащихся, незаконны. Это следует из статьи 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Образовательные организации могут устанавливать требования к одежде обучающихся, но локальный нормативный акт школы не может содержать нормы о внешнем виде, затрагивающем облик учащихся.
Можно попытаться решить вопрос в рамках школы: собрать совет учащихся и родителей, обсудить проблему, запротоколировать решение и подать заявление администрации. Если мирным способом урегулировать конфликт не получается, рекомендуется подавать жалобы во все вышестоящие инстанции: например, в комитет образования местной администрации, региональный департамент образования, уполномоченному по правам человека или ребёнка.
Существует также положительная судебная практика относительно незаконности требований о внешнем облике учащегося, не относящихся к обязательности ношения школьной формы.
За более подробной консультацией можете писать мне в чат! Удачного дня!
Классный руководитель в курсе, но систематически продолжает дочь третировать и доводить до истерик выговорами по поводу её внешнего вида.
Классный руководитель выполняет свои обязанности согласно закону, однако, если в замечаниях классного руководителя присутствуют методы, которые унижают достоинство обучающихся, то это также является нарушением. Педагогические работники обязаны в соответствии с ч.1 ст.48 Закона «Об образовании в РФ»:
Возможно, что ребенок манипулирует этой ситуацией, чтобы оправдать нежелание посещать занятия.
Данную проблему Вам нужно решать сейчас, пока ребенок еще в 6 -м классе.
Идти на поводу у ребенка нельзя, но, возможно, что требуется какая-либо терапия, чтобы устранить препятствия, которые ребенок испытывает при посещении школы. Эти препятствия нужно выявить. — Школьный психолог направляла ребенка к психиатру, что для дочери так же было очень неприятно. Терапию выписывали, но не помогло. У дочери переходный возраст и сейчас идёт принятие своей внешности, если ей некомфортно, то она из комнаты даже не выйдет, не то, что в школу. Школьный психолог говорила об этом классному руководителю, но та не перестаёт на ребёнка давить по поводу внешнего вида, переходя на крик (слышала лично).