Как можно защититься от таких действий без опоры на регистрацию бренда
На маркетплейсах используется схема злоупотребления правами: третьи лица отслеживают названия магазинов, регистрируют сходные обозначения и подают иски и жалобы по авторскому праву и товарным знакам с целью блокировки магазинов и давления на продавцов. Как можно защититься от таких действий без опоры на регистрацию бренда.
товарным знакам с целью блокировки магазинов и давления на продавцов. Как можно защититься от таких действий без опоры на регистрацию бренда.
Добрый день! Кроме как подавать на регистрацию товарного знака особо никак. При это несмотря на длительный процесс регистрации приоритет при подаче нескольких заявок отдается поданной ранее.
ст. 1494 ГК РФ
Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Здравствуйте
На самом деле — без регистрации своего товарного знака- практически никак.
Можно конечно попробовать доказывать -что у вас это коммерческое обозначение, но это уже вопрос для суда и вопрос доказательств.
ГК
Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение),в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
Здравствуйте! Только через суд. Доказывать, что Вы первей ввели в оборот торговую марку.
День добрый.
В суде можно аргументировать, что ваше использование обозначения было добросовестным и началось до подачи заявки на регистрацию товарного знака нарушителем. Это может помочь доказать, что нарушитель действовал недобросовестно согласно ст. 10 ГК РФ.
Кроме того в соответствии с принципом добросовестности, закрепленным в ст. 10 ГК РФ, суд может признать действия нарушителя злоупотреблением правом, если будет доказано, что регистрация товарного знака была произведена с целью устранения конкурентов или получения необоснованной выгоды.
Здравствуйте!
Закон предоставляет 3 способа защиты названия для бизнеса: коммерческое обозначение, товарный знак и фирменное наименование.
Коммерческое обозначение нигде не нужно регистрировать, предприниматель придумал обозначение (название), обладающее различительными способностями, проверил не нарушает ли оно другие коммерческие обозначения, товарные знаки и фирменные наименования, и начал использовать для индивидуализации своего торгового предприятия.
ст. 1538 ГК РФ
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность..., а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Но данное коммерческое обозначение должно обладать достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия должно быть известным в пределах определенной территории. А это нужно доказать собственнику.
Возможно у Вас получится доказать, что нарушены права на Ваше коммерческое обозначение, а лица, которые зарегистрировали товарный знак, совершили акт недобросовестной конкуренции. Но это длинный путь, в конце которого возможно может быть и аннулирование товарного знака недобросовестного собственника.
Если брать фирменное наименование, то оно может быть только у юридического лица, когда компания дает наименование своему предприятию и оно вносится в ЕГРЮЛ. На маркетплейсе продавцы в основном индивидуальные предприниматели, поэтому этот способ защиты названия им не подойдет.
Для маркетплейса надежнее всего защитить название магазина товарным знаком, в случае чего, достаточно показать свидетельство.
Обращайтесь в личные сообщения, я занимаюсь вопросами оформления товарных знаков и судебной защитой брендов.