Меня зовут Валерий Федорович.у меня вот какой вопрос: председатель ГСК(гаражный кооператив) поставил в гск
добрый день! меня зовут Валерий Федорович.у меня вот какой вопрос: председатель ГСК(гаражный кооператив) поставил в гск автоматические откатные ворота и запретил вьезд к своим гаражам людям с задолженностью по оплате членских взносов.подскажите правомерно ли это или нарушение закона об ограничении права собственности граждан? Спасибо
Здравствуйте, Валерий Федорович! Это интересный и сложный вопрос, который балансирует на грани прав кооператива и прав собственника гаража. Давайте разберемся по порядку.
Краткий ответ:
Да, действия председателя правомерны в большинстве случаев. Однако законность зависит от точного соблюдения процедуры и оснований. Просто так взять и запретить въезд по своему желанию председатель не может. Но если это решение принято в установленном уставом порядке, оно законно.
Подробное обоснование
1. Право собственности на гараж и права кооператива.
Вы являетесь собственником гаража (если он приватизирован или находится в собственности). Однако вы не являетесь собственником земли под кооперативом, подъездных путей, общих ворот, электросетей и т.д. Это — имущество общего пользования ГСК (п. 1 ст. 4 Федерального закона «О гаражных кооперативах» от 07.06.2024 г.).
Право пользоваться этим общим имуществом возникает у вас не как у собственника гаража, а как у члена кооператива, исполняющего свои обязанности. Главная обязанность — своевременно платить членские и иные взносы, утвержденные общим собранием (ст. 16 того же закона).
2. Законные основания для ограничения въезда.
Член кооператива, не исполняющий свои обязанности (в т.ч. имеющий задолженность по взносам), может быть ограничен в правах, связанных с пользованием общим имуществом кооператива (ст. 20 ФЗ «О гаражных кооперативах»). Ограничение въезда через общие ворота — это классический пример такого законного ограничения.
Аналогия: Владелец квартиры в МКД (многоквардирном доме) также является собственником, но за долги по коммуналке управляющая компания может ограничить подачу ресурсов (электричества, газа), которые относятся к общему имуществу. С гаражом — та же логика.
3. Ключевые условия правомерности действий председателя.
Чтобы ограничение было законным, должны быть соблюдены процедурные моменты:
· Наличие задолженности: Долг должен быть подтвержден документально (бухгалтерская справка, акт сверки расчетов).
· Законные взносы: Размер членских взносов должен быть установлен решением общего собрания членов ГСК (а не лично председателем) и отражен в Уставе или смете.
· Предупреждение: Кооператив обязан был заранее уведомить должника в письменной форме о наличии задолженности и о возможных мерах воздействия, в том числе об ограничении въезда. Должнику должен быть дан разумный срок для погашения долга.
· Решение уполномоченного органа: В идеале, решение об ограничении въезда для конкретного должника должно быть принято Правлением кооператива или Общим собранием (в зависимости от того, что прописано в Уставе ГСК). Председатель, действуя единолично, может выйти за рамки своих полномочий. Однако если Устав или решение собрания дают ему такие полномочия для оперативного реагирования на нарушения, его действия правомерны.
· Пропорциональность меры: Ограничение должно касаться именно пользования общим имуществом (воротами). Кооператив не может, например, опечатать ваш личный гараж или запретить вам в него входить через калитку (если она есть).
Что делать, если вы считаете действия незаконными?
1. Запросите письменное обоснование. Обратитесь к председателю или в Правление с письменным запросом, в котором попросите предоставить:
· Расчет вашей задолженности с указанием периодов и оснований для начисления.
· Копию решения общего собрания, которым установлен размер взносов.
· Копию решения (протокола Правления или Общего собрания), на основании которого именно вам ограничили въезд.
· Доказательства вашего надлежащего уведомления о задолженности и предупреждения о мерах.
2. Обратитесь в Правление/Наблюдательный совет. Если председатель действовал самоуправно, обжалуйте его действия в вышестоящих органах кооператива.
3. Обратитесь в суд. Если вы считаете, что задолженность начислена необоснованно или процедура ограничения нарушена, вы можете обжаловать действия кооператива в районный суд. Исковое заявление можно составить по правилам ст. 131 ГПК РФ, требования — признать действия незаконными, обязать обеспечить беспрепятственный въезд и возместить убытки (если они были).
Резюме:
Скорее всего, председатель действует в рамках закона. Ограничение въезда за долги — распространенная и в большинстве случаев законная практика, направленная на обеспечение финансовой стабильности кооператива (на эти взносы ремонтируют дороги, платят за свет, охрану и сами ворота).
Ваша главная защита — проверить процедуру. Если взносы установлены собранием, вы были уведомлены о долге, а решение об ограничении принято правлением, оспорить это будет практически невозможно. Самый простой и правильный путь в такой ситуации — погасить задолженность и восстановить свои права в полном объеме.