Здравствуйте, таможня по подозрению коммерческой партии не выпускае посылку, где найти надежного таможенного представителя, работающего с физ лицами?

, Мария, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Ситуация с задержкой посылки на таможне — дело достаточно частое, особенно если у инспекторов возникли вопросы о характере груза.

Почему таможня может не выпускать посылку, адресованную физическому лицу?

   Основанием служит п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), который устанавливает, что товары, ввозимые для личного пользования, должны соответствовать целому ряду критериев, в том числе:

   Назначение и характер товаров. Они должны быть предназначены для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Количество и частота: Товары ввозятся в разумных количествах, а их общая стоимость и вес не превышают установленных норм (например, 1000 евро и 31 кг в месяц на одного получателя при доставке транспортной компанией, согласно Решению Коллегии ЕЭК № 107).
   Если таможенный инспектор усматривает признаки того, что товары ввозятся для коммерческих целей (например, большое количество однотипных товаров, мелкий опт, серийные номера, несоответствие заявленной стоимости), он вправе приостановить выпуск и потребовать предоставления дополнительных сведений и документов для классификации груза.

Ваши варианты действий

   Самостоятельное взаимодействие с таможней. Вы можете лично и через или с адвокатом по таможенным спорам обратиться в таможенный орган, который задерживает груз, и предоставить пояснения, что товары предназначены для личного использования. Возможно, потребуется заполнить форму Заявления лица о товарах для личного пользования (ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 к Решению Коллегии ЕЭК № 107). Однако этот путь требует времени, понимания процедур и, возможно, посещения таможенного поста.
   Обращение к таможенному представителю (брокеру). Это наиболее надежный способ для решения нестандартных ситуаций. Представитель подготовит все необходимые документы, правильно задекларирует товар и будет взаимодействовать с таможней от вашего имени, что значительно сэкономит ваше время и нервы.

   Где найти надежного таможенного представителя, работающего с физлицами?

   Официальный реестр Федеральной таможенной службы (ФТС). Вы можете найти его на сайте ФТС России в разделе «Деятельность» -> «Таможенные представители». В реестре указаны все компании, имеющие действующее свидетельство, их контакты и регионы работы. Вы можете отфильтровать тех, кто работает в вашем регионе (Москва).
   Крупные логистические и курьерские компании. Многие из них (например, DHL, UPS, Pony Express) имеют в своей структуре или партнерских связях аккредитованных таможенных представителей и предлагают услуги по таможенному оформлению как дополнительную опцию.
Специализированные фирмы. В интернете по запросу «таможенный представитель для физических лиц Москва» вы найдете множество компаний. Ключевой совет: обязательно проверяйте наличие действующего свидетельства таможенного представителя, внесенного в реестр ФТС.
На что обратить внимание при выборе:

   Проверка в реестре ФТС.
   Опыт работы именно с посылками для физлиц и разрешением спорных ситуаций с классификацией.
   Прозрачность тарифов. Запросите детальный расчет: ставятся ли услуги в зависимость от суммы таможенных платежей или это фиксированный тариф.
   Четкий договор на оказание услуг. В нем должны быть прописаны все действия, сроки и ваши обязанности (какие документы и данные вы должны предоставить).

   При подозрении на коммерческий характер партии таможня действует в рамках закона. Наиболее эффективный путь — нанять таможенного представителя. Его надежность можно проверить через официальный реестр ФТС. Такой специалист поможет минимизировать риски доначисления платежей, штрафов или конфискации товара.

Чтобы дать более точную рекомендацию, мне нужно уточнить несколько деталей:

Из какой страны и каким способом (почта, курьерская служба) отправлена посылка?
Каков приблизительный вес посылки и что в ней находится (тип товаров, количество единиц)?
Таможня уже уведомила вас официально о приостановке выпуска и запросила какие-либо документы?

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.