Взыскание морального ущерба причиненного вреда здоровью

взыскание морального ущерба причиненного вреда здоровью

, Света, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Взыскание морального вреда за причинение вреда здоровью происходит через суд (иск в порядке гражданского судопроизводства), где размер компенсации определяется судом, исходя из степени страданий, тяжести вреда и вины причинителя, с учетом положений статей 151, 1099-1101 ГК РФ. Основаниями служат физические и нравственные страдания, подтверждаемые медицинскими документами, а для вреда здоровью – компенсация положена независимо от вины причинителя в случаях, предусмотренных законом, например, при вреде от источника повышенной опасности. Процесс требует детального описания страданий и доказательной базы.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Она осуществляется вне зависимости  от вины  причинения вреда здоровью, если

-вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

-вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

 -вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

 Либо    в иных случаях, предусмотренных законом.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Света!

Взыскание морального ущерба за вред здоровью осуществляется через суд (гражданский процесс) с виновника или владельца источника повышенной опасности. Компенсация выплачивается в денежной форме, размер зависит от характера страданий, степени вины и тяжести травм, подтверждаемых медицинскими документами. Срок давности по таким делам обычно составляет 3 года.

Могу помочь в подготовке искового заявления, обратитесь для этого ко мне в чат.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую.