Буду ли я иметь право на выплаты?
Здравствуйте, отец пропал безвести на сво в июле 2025г, на этот момент мне было 22 года и я обучался очно. В феврале его бывшая жена будет признавать погибшем через суд. А мне 3 февраля уже исполнится 23. Буду ли я иметь право на выплаты? Спасибо
Добрый день.
Тут все зависит от того какую дату смерти определит суд. По общему правилу ст. 45 ГК РФ
В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Если на день его предполагаемой гибели Вы еще проходили обучение по очной форме и Вам не было 23 лет — то у Вас возникнет право на получение выплат.
За более полной персональной консультацией Вы можете обратиться в чат. Услуга платная.
Здравствуйте, Анна Алексеенко!
Да, вы можете иметь право на пенсию по потере кормильца, даже если вам исполнится 23 года 3 февраля 2026 года. Согласно законодательству, дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях (в том числе за пределами РФ), могут получать пенсию до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.
Ключевые моменты:
1. Приравнивание безвестно отсутствующего кормильца к умершему. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если этот факт установлен в судебном порядке. Таким образом, если суд признает вашего отца погибшим, вы сможете претендовать на пенсию.
2. Возраст и обучение. На момент признания отца погибшим вам будет 23 года, но если вы продолжаете обучаться очно, право на пенсию сохраняется до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет. Если вы уже завершили обучение или перевелись на заочную форму, право на пенсию прекратится.
3. Иждивение. Предполагается, что дети умершего кормильца, достигшие 18 лет и обучающиеся очно, состояли на его иждивении, если на день смерти кормильца они не осуществляли трудовую деятельность. Если вы работали или имели другой источник дохода на момент исчезновения отца, может потребоваться дополнительное подтверждение того, что помощь отца была для вас постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Вид пенсии. Если у отца был трудовой стаж, вам может быть назначена страховая пенсия по потере кормильца. При отсутствии стажа — социальная пенсия. Если отец был военнослужащим или относился к другим особым категориям (космонавты, участники добровольческих формирований и т. д.), может быть назначена государственная пенсия.
Что нужно сделать:
— После вступления в силу решения суда о признании отца погибшим обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о назначении пенсии.
— Подготовьте документы, подтверждающие родство, факт обучения (справка из учебного заведения), решение суда и другие необходимые бумаги.
— Срок подачи заявления не ограничен, но пенсия будет назначена только с момента обращения.
Важно:
— Если вы получите другой источник дохода (например, начнёте работать), это может повлиять на право на пенсию.
— Необходимо ежегодно подтверждать факт обучения, если вы учитесь в иностранном вузе.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарю за обращение!»