Уточните в таком случае приставом возможно ли принятие решение об отмене исполнительного листа?
Добрый день.
Был получен исполнительный лист с моими реквизитами в части паспорта, СНИЛС. Но с ошибкой в адресе регистрации. Мною было подано заявление через госуслуги о том, что в регистрации ошибка. Уточните в таком случае приставом возможно ли принятие решение об отмене исполнительного листа?
Здравствуйте, Илья!
В описанной вами ситуации судебный пристав-исполнитель не примет решение об отмене (или о прекращении) исполнительного производства на основании ошибки в адресе регистрации в исполнительном листе.
Однако, он обязан исправить эту техническую ошибку (опечатку). Вот правовое обоснование и порядок действий:
Исполнительный лист является судебным актом. Его отмена или признание недействительным возможны только судом (например, вышестоящей инстанции или вынесшим решение судом) по строгим основаниям, предусмотренным процессуальным законодательством. Ошибка в адресе, при верных ФИО, паспортных данных и СНИЛС, не является таким основанием, так как не препятствует идентификации вас как должника.
Полномочия пристава. Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если в исполнительном документе допущены описки, опечатки или арифметические ошибки, суддебный пристав-исполнитель вправе их исправить. Ошибка в адресе регистрации подпадает под это правило.
Цель исправления. Исправление необходимо, чтобы все постановления и извещения приходили вам по правильному адресу, и вы могли полноценно участвовать в исполнительном производстве, реализовывать свои права.
Решение об отмене исполнительного листа не будет принято. Ожидать этого и бездействовать не стоит.
Убедиться в исправлении. Ваше заявление, поданное через госуслуги, – это верный, но лишь первый шаг.
Далее необходимо:
Позвонить в отдел судебных приставов, где находится исполнительное производство, назвать его номер, представиться и уточнить, поступило ли ваше заявление и какое принято решение.
Рекомендуется также подать письменное заявление об исправлении опечатки (можно привезти лично или отправить заказным письмом с уведомлением). В заявлении сошлитесь на ч. 4 ст. 14 Закона № 229-ФЗ и попросите вынести постановление об исправлении описки в реквизитах. Это создаст официальный документооборот.
Контролируйте процесс. Запросите копию постановления пристава об исправлении опечатки. Это подтвердит, что ошибка устранена во всех материалах дела.
Если пристав бездействует. Если после ваших обращений ошибку не исправляют, вы можете подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу этого отдела в порядке подчиненности (срок – 10 дней с момента, когда вам стало известно о бездействии).
Ваша задача – не добиться отмены листа (это невозможно), а обеспечить оперативное исправление ошибки в адресе, чтобы избежать проблем с получением процессуальных документов. Исполнительное производство при этом будет продолжено.
С уважением,
адвокат Анастасия Чурсинова.