Жену остановили сотрудники ДПС у неё при себе не было водительского
Жену остановили сотрудники ДПС у неё при себе не было водительского удостоверения то есть она сдала водительское удостоверение на замену старой фамилии но не получилось ещё на новую фамилию присвоили ей что это является да без водительского удостоверения выписали протокол об административном нарушении пригласили в конкретное время мужа как собственника в этот момент не было рядом он пришёл когда позвонил ему жена его в протокол не записали на него отдельно протокол не составлялся нету видео фиксации как передается ключи от машины нету видео о том что он подтверждает что передал машину нету свидетелей о которое видели передачу руля будет ли что-то собственнику при рассмотрении дела жены
То есть без доказательной базы могут ли собственнику дать штраф 30 000 за передачу руля за то что тот передал руль водителю без водительского удостоверения ссылаясь только на родство
Здравствуйте Кристина!
Чтобы определить, может ли собственник автомобиля быть привлечён к ответственности за передачу управления лицу без водительского удостоверения, необходимо учитывать несколько ключевых факторов, в том числе наличие доказательств передачи автомобиля и знание собственником о том, что у водителя нет прав.
Правовые основания
Согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишённому такого права, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает передавать управление лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления соответствующим транспортным средством, кроме случаев обучения вождению.
Условия привлечения собственника к ответственности
Для привлечения собственника к ответственности необходимо доказать два обстоятельства:
1. Факт передачи управления.Нужно установить, что собственник действительно передал автомобиль лицу без прав. Это может подтверждаться, например, свидетельскими показаниями, записями с камер видеонаблюдения, перепиской или другими доказательствами. у водителя нет прав.Собственник должен был заведомо знать об отсутствии прав у лица, которому он передал управление. Если он не мог или не должен был знать об этом (например, водитель скрыл факт отсутствия прав), ответственность может не наступить.
В описанном случае отсутствуют видеофиксация передачи ключей, свидетели и другие прямые доказательства того, что собственник передавал автомобиль жене. Если муж не находился в машине в момент остановки и не участвовал в передаче управления, а жена не указывала на него как на лицо, передавшее ей автомобиль, то привлечь его к ответственности будет сложно.
Суд или административный орган должны установить совокупность обстоятельств, подтверждающих вину собственника. При отсутствии доказательств передачи управления и знания о нарушении требований ПДД оснований для привлечения к ответственности, как правило, нет.
Если дело будет рассматриваться в суде, собственник может аргументировать свою позицию следующим:
-Отсутствие прямых доказательств передачи управления (нет видео, свидетелей, переписки и т. д.).
-Не было знания о том, что у жены нет прав (например, она могла скрыть факт сдачи удостоверения на замену или не сообщить о задержке получения нового).
— Автомобиль мог находиться в распоряжении жены на законных основаниях (например, по доверенности или в рамках совместного пользования), и собственник не контролировал каждый момент его использования.