Могу ли я присутствовать на осмотре у гениколога своей супруги

, Владимир, г. Иркутск
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Да, вы можете присутствовать на осмотре у гинеколога вместе с супругой, но только при соблюдении двух ключевых условий, установленных законом.

Условия для вашего присутствия

1. Согласие пациента (вашей супруги). Это главное условие. Любое медицинское вмешательство, включая присутствие третьих лиц, осуществляется только с добровольного информированного согласия пациента (ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья»). Ваша супруга должна прямо разрешить врачу на ваше присутствие.
2. Согласие лечащего врача. У врача также есть право согласиться или отказать в присутствии третьего лица, если, по его мнению, это может помешать проведению осмотра, нарушить врачебную тайну или противоречит внутренним регламентам медучреждения.

️ Что говорит закон о врачебной тайне

Важно понимать, что информация о состоянии здоровья является врачебной тайной (ст. 13 Закона № 323-ФЗ). Даже супруг не имеет права на её разглашение без согласия пациента. Если ваша супруга дала согласие на ваше присутствие, она тем самым разрешает и вам ознакомиться с этой информацией.

Исключения: В некоторых случаях врач может принять решение о присутствии третьего лица (например, при сопровождении несовершеннолетнего, недееспособного пациента или для психологической поддержки), но это не отменяет необходимости согласия самого пациента.

Практические рекомендации

1. Обсудите это заранее с супругой. Убедитесь, что она действительно хочет, чтобы вы присутствовали.
2. На приёме супруга должна чётко сообщить врачу о своём согласии на ваше присутствие. Лучше, если она сделает это в устной форме в начале приёма.
3. Будьте готовы к тому, что врач может вежливо попросить вас выйти на время части осмотра. Это нормальная практика, и её стоит уважать.
4. Если врач отказывает без объяснения причин, вы можете вежливо попросить сослаться на внутренний регламент клиники. Однако, если супруга настаивает на вашем присутствии, а врач категорически против, это может стать поводом для обращения к заведующему отделением.

Короткий ответ: Да, можете, если этого хочет ваша супруга и не против врач. Ваше право на присутствие производно от воли и согласия пациентки.

Если у вас возникнут сложности с оформлением согласия или отказом врача, вы можете уточнить, и я постараюсь помочь с формулировками для обращения к администрации медучреждения.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ст. 13 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», медицинское вмешательство, включая осмотр, проводится с согласия пациента. Ваше присутствие на гинекологическом осмотре супруги возможно **только при её письменном согласии** и отсутствии возражений со стороны врача. Врач также вправе отказать, если сочтёт ваше присутствие нецелесообразным или нарушающим санитарные/этические нормы. Без согласия супруги — присутствие недопустимо.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).