Как получить парковочное разрешение в Москве?

Уточнение от клиента
Жена — собственник квартиры, но не автомобииля.
Муж (я) — владелец автомобиля, но не евартиры. Проживаю с женой без регистрации в квартире.
, Евгений Сорокин, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Кто может быть резидентом платных городских парковок:

собственник квартиры или её доли (при согласии всех собственников);
наниматель квартиры или её доли по договору социального найма;
наниматель квартиры по договору служебного найма.
Оформить можно не более двух разрешений на одну квартиру.

Пользоваться резидентным разрешением вправе:
резидент платных городских парковок;
постоянно зарегистрированный в квартире;
наниматель по договору найма/поднайма, зарегистрированный в установленном порядке при наличии временной регистрации.

Оформить разрешение также может законный представитель заявителя.

В отделениях Единого государственного реестра прав или в Московском городском центре аренды жилья.

Срок действия обоих документов — более срока действия парковочного разрешения.

Оформить резидентное парковочное разрешение возможно на авто:
Автомобиль, зарегистрированный в установленном порядке на физическое лицо без задолженности по штрафам (задолженность — неоплата штрафа в течение 60 дней после вступления постановления по делу об административном нарушении в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ).

Документы, необходимые для оформления резидентного парковочного разрешения:
договор найма служебного жилого помещения (если являетесь нанимателем);
согласие всех собственников или нанимателей по договору социального найма (если владеете долей в квартире), заверить согласие можно удаленно каждым собственником на mos.ru;
выписка из домовой книги/единый жилищный документ в случае обслуживания негосударственными бюджетными учреждениями.

Документы могут быть поданы представителями заявителя. Для этого ему необходимо дополнительно представить документы:

документ, удостоверяющий личность представителя;
документ, подтверждающий полномочия представителя (для лица, не являющегося законным представителем, – нотариально удостоверенная доверенность, подписанная электронной цифровой подписью нотариуса).