Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, вызов на комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) после нарушения комендантского часа — это стандартная и, к сожалению, обычная процедура. Её цель — не просто «беседа», а формальное рассмотрение административного дела о правонарушении.
Что такое КДН и почему вас вызвали
КДН — это коллегиальный орган, в который входят представители полиции, образования, соцзащиты и других ведомств. Они рассматривают дела о правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, или о том, что законные представители (родители) не исполняют свои обязанности.
В вашем случае нарушение — нахождение несовершеннолетнего на улице после комендантского часа. Протокол об этом административном правонарушении (по ст. 5.35 КоАП РФ) и был передан в КДН. Комиссия будет решать, привлекать ли вас как родителя к ответственности и какие меры воспитательного воздействия применить к ребёнку.
???? Что будет происходить на заседании
Сценарий может развиваться по одному из двух путей, в зависимости от тяжести нарушения и вашей позиции.
· Если нарушение незначительное и первичное
· Комиссия проведёт профилактическую беседу.
· Вынесет предупреждение вам или ребёнку.
· Обяжет вас как родителя усилить контроль.
· С высокой вероятностью дело могут прекратить без постановки на учёт.
· Если комиссия усмотрит системные проблемы с воспитанием
· Может быть вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с наложением штрафа.
· Семью могут поставить на профилактический учёт в КДН и полиции. С учёта снимут, если в течение 6 месяцев не будет новых инцидентов.
Как себя вести: ваши права и действия
1. Обязательно явитесь. Игнорирование вызова усугубит ситуацию.
2. Подготовьтесь. Возьмите с собой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка. Заранее соберите положительные характеристики на ребёнка (из школы, спортивной секции, кружков), если они есть. Это поможет создать положительный образ семьи.
3. Ведите себя спокойно и уважительно. Не конфликтуйте, даже если вопросы кажутся некорректными. Чётко и аргументированно объясните ситуацию: вы были в командировке, но в целом опека уже проверяла условия жизни и претензий не имела.
4. Настаивайте на том, что инцидент единичный. Подчеркните, что ребёнок осознал проступок, а вы приняли меры, чтобы подобное не повторилось.
5. Вы имеете право вести аудиозапись заседания (а фото- и видеосъёмку — с разрешения комиссии).
Ваша основная задача — показать комиссии, что ситуация с воспитанием под контролем, инцидент был случайностью, а в семье ребёнку обеспечиваются все необходимые условия.
Если у вас есть дополнительные вопросы, например, как оформить характеристику или что делать, если решение комиссии будет не в вашу пользу, вы всегда можете задать их.