Обязательно ли отдавать паспорт на руки в госпиталь для проведения ввк или законно будет сканы ксерокопий паспорта и вокнного билета всех страниц?
Обязательно ли отдавать паспорт на руки в госпиталь для проведения ввк или законно будет сканы ксерокопий паспорта и вокнного билета всех страниц??
Однозначного закона, обязывающего отдавать паспорт для ВВК на руки, нет, но комиссия имеет право проверить оригиналы документов для установления вашей личности.
Как обычно проходит процедура и что можно сделать:
Требование оригиналов
Военно-врачебная комиссия (ВВК) — это государственный орган, который должен точно идентифицировать личность гражданина. Поэтому требование предъявить оригиналы паспорта и военного билета является правомерным.
Юридический статус копий
· Простые сканы или ксерокопии не имеют юридической силы и считаются лишь информационными копиями. На их основе комиссия не может официально установить вашу личность.
· В некоторых случаях допускается показать оригинал, а для дела передать заверенную копию. Но это решение остается за сотрудниками ВВК.
Практические шаги для вас
1. Уточните требования: Перед визитом позвоните в госпиталь и спросите, можно ли предоставить документы следующим образом: вы приносите оригиналы для сверки, а для личного дела передаете заверенные на месте копии.
2. Подготовьте копии заранее: Сделайте качественные ксерокопии всех страниц паспорта и военного билета. На всякий случай будьте готовы к тому, что сотрудник ВВК может самостоятельно снять копии с ваших оригиналов.
3. Не наносите водяные знаки: Чтобы избежать лишних вопросов, не стоит приносить сканы с нанесенными на них надписями или водяными знаками (например, «только для ВВК»). Это может быть расценено как порча копии документа и вызвать недоверие.
4. Настаивайте на безопасности: Если вас просят оставить оригиналы, вы вправе вежливо поинтересоваться, как будет обеспечена их сохранность, и попросить расписку о приеме документов. Однако будьте готовы к тому, что внутренний регламент госпиталя может требовать изъятия паспорта на время процедуры (например, для оформления карты).
Короче говоря, будьте готовы к тому, что оригиналы у вас попросят. Для перестраховки и ускорения процесса заранее сделайте четкие копии и попробуйте обсудить этот вопрос с комиссией до начала прохождения ВВК.
Если у вас есть дополнительные вопросы, касающиеся конкретных документов для ВВК, вы можете уточнить их.