Подскажите пожалуйста, пришло сообщение на Госуслугах о том что нужно оплатить пошлину по акту суда общей

Подскажите пожалуйста, пришло сообщение на Госуслугах о том что нужно оплатить пошлину по акту суда общей юрисдикции в размере 2000 рублей, за что не могу понять куда обращаться не написано даже по каким делам

  • IMG_0349
    .png
, Артур, г. Вологда
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

Сообщение о необходимости оплатить госпошлину по акту суда общей юрисдикции в размере 2000 рублей может быть связано с конкретным судебным делом или процессуальным действием, в котором вы участвовали или участвуете. Государственная пошлина — обязательный сбор, взимаемый при обращении в суды общей юрисдикции, мировые суды или при исполнении судебных актов. Её размер регулируется Налоговым кодексом РФ (статья 333.19).

Сумма в 2000 рублей совпадает с размером госпошлины, которая предусмотрена при подаче заявления о правопреемстве (кроме случаев универсального правопреемства) для физических лиц. Это может означать, что в судебном деле, где вы участвовали, произошло изменение состава сторон (например, замена истца или ответчика в связи с смертью, реорганизацией и т. д.), и теперь требуется уплатить госпошлину за оформление правопреемства.

Если суд вынес решение, которое требует исполнения (например, взыскание долга, принудительное исполнение обязательств), госпошлина может быть связана с получением исполнительного листа или другими действиями, связанными с исполнением решения.