Какие документы, справки, объяснительные собрать если тронется дальше?

Добрый день. У меня такая ситуация, ребенка с июля перевели в новый дет.сад. так как группа саде в который он ходил выпустилась, а нам еще рано было идти в школу. В пятницу 16.01.2026 в 18:26 позвонила мне воспиталь и начала орать в трубку что мой ребенок избил мальчика и у того гематома, лоб весь синий и синяаи под нлазами. Когда я спросила а где были вы ?она сбавила тон, и начала рассказывать что с ребенком надо разговаривать и учить решать конфликт словами. Я выяснила у своего ребенка причину конфликта, тот мальчик его задирал, обзывал и первый начал толкаться. Мой ребенок просто ударил его в ответ и толкнул, получилось так что тот мальчик не устоял и ударился лбом об стену или шкаф. Мой ребенок тоже получил ссадины и синяки но не такие сильные как у того мальчика. Спустя 3е суток 19.01.2026 в 15:44 мне написала мама мальчика, с угрозами и притензиями, что мой ребенок нанес ее ребенку увечья, что она сибарется идти делать делать МРТ, озвучила его стоимость с намеком на то что я должна им его оплатить, и написала если будет что-то серьезное разговор будет другой.

Что мне делать в такой ситуации, идти к заведующей садика и требовать от воспитателя письменного объяснения где она была в этот момент ? (Я так понимаю заведущая не вкурсе еще данного инцендента). В прошлом садике у ребенка такого не было, дети там никогда не дрались, в этом же садике постоянно кто-то с кем-то дерется. Какие документы, справки, объяснительные собрать если тронется дальше?

PS. с так сказать пострадавшим ребенком видно что все в порядке, сегодня посещал садик

, Екатерина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В данной ситуации важно зафиксировать обстоятельства конфликта. Требуйте от заведующей **письменный акт о происшествии** и объяснительную от воспитателя — по закону (ст. 41 ФЗ «Об образовании»), ДОУ обязано обеспечивать безопасность детей. Если воспитатель не предотвратил драку, это нарушение его обязанностей. Также запросите **медицинские документы** от другой стороны — без подтверждённого вреда здоровью угрозы необоснованы. Угрозы в переписке сохраните как доказательство. Если родители пострадавшего обратятся с иском — вы имеете право на возмещение морального вреда при злоупотреблении правом. Пока — спокойно соберите все письменные доказательства, включая показания других родителей.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).