Здравствуйте я гражданинка Таджикистан меня сегодня депортировали муж гражданин тоже Таджикистан его

Здравствуйте я гражданинка Таджикистан меня сегодня депортировали муж гражданин тоже Таджикистан его прошлом году депортировали и он пропал не знаю где он находится и связаться тоже немогу ребёнок оформлен на его фамилию и ребёнок у меня остался в Москве с моей мамой как моей маме ребёнока привезте в Таджикистан без доверенности его отца я не знаю где он у ребёнок паспорт Таджикистан только свидетельство о рождения российски так как я родила его там пожалуйста помогите что мне делать

, Умеда, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Ситуация сложная, но решение есть. Без согласия отца и без доверенности перевезти ребёнка в Таджикистан будет очень трудно. Вот ключевые шаги и проблемы, с которыми может столкнуться ваша мама (бабушка ребёнка) в Москве.

Главная проблема: согласие на выезд

Для выезда несовершеннолетнего ребёнка из России в сопровождении третьего лица (бабушки) по общему правилу требуется нотариальное согласие хотя бы одного из родителей .

· Согласие отца невозможно получить, так как он пропал.
· Ваше согласие вы сейчас не можете оформить у российского нотариуса, находясь за пределами РФ.

1. Уточните документы ребёнка

Это первый и самый важный шаг. Вашей маме нужно проверить:

· Гражданство ребёнка: Является ли он гражданином России (возможно, стоит отметка в свидетельстве о рождении) или только Таджикистана? Это кардинально влияет на список документов для выезда.
· Действующий загранпаспорт: Есть ли у ребёнка собственный заграничный паспорт (таджикский)? С января 2026 года для выезда из России во многие страны (за редким исключением) свидетельства о рождении уже недостаточно, требуется именно загранпаспорт .

️ 2. Рассмотрите пути получения согласия или решения суда

Поскольку получить обычное согласие нельзя, остаются два сложных, но возможных варианта:

А. Оформление вашего согласия через консульство
Вы можете обратиться в Консульский отдел Посольства Таджикистана в России (в Москве) или в консульство на родине с запросом, можете ли вы как мать оформить согласие на выезд ребёнка у таджикского нотариуса. Если да, это согласие затем нужно будет легализовать (перевести на русский и заверить в российском консульстве), чтобы оно имело силу в России .

Б. Обращение в суд для признания отца безвестно отсутствующим
Это долгий процесс, но если суд признает отца безвестно отсутствующим, вы как мать сможете единолично принимать решения о выезде ребёнка. Для этого нужно подать заявление в районный суд по последнему известному месту жительства отца.

️ 3. Проверьте запрет на выезд

Перед любой поездкой вашей маме обязательно нужно проверить, не установил ли отец запрет на выезд ребёнка из России. Это можно сделать через портал «Госуслуги» или обратившись в ГУВМ МВД. Если запрет есть, выезд будет невозможен до его отмены .

Краткий план действий

1. В Москве (вашей маме): Уточнить гражданство ребёнка и наличие у него загранпаспорта. Проверить отсутствие запрета на выезд.
2. Вам (в Таджикистане): Срочно обратиться в Консульство/Посольство Таджикистана и узнать о возможности оформить согласие на выезд.
3. Параллельно: Рассмотреть вопрос о начале судебной процедуры признания отца безвестно отсутствующим. Это займёт время, но решит проблему надолго.
4. Перед вылетом: Убедиться, что у бабушки при себе все документы: свой паспорт, документы ребёнка (загранпаспорт, свидетельство о рождении), нотариальное согласие (если удастся оформить) и ваш с отцом паспорта (копии).

Очень важно: С учётом сложности ситуации и постоянно меняющихся миграционных правил, настоятельно рекомендую вашей маме в Москве проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном и семейном праве. Он сможет дать точный совет, исходя из конкретных документов ребёнка.

Если у вас получится узнать у консульства информацию о возможности оформить согласие, я смогу помочь с дальнейшими шагами.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если ребенок гражданин Таджикистана, то для выезда из РФ с бабушкой ему не требуется ни Ваше согласие, ни отца ребенка.

Согласие одного из родителей для выезда из РФ требовалось только при выезде из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ в силу ст 20  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Но Вы пишите, что у него паспорт Таджикистана. Выезжает из РФ спокойно. Ничего не нужно. Только паспорт его