Здравствуйте, взяла на вб оплату частям, а скоро планируется процедура банкротства Заявление еще не подано
Здравствуйте ,взяла на вб оплату частям,а скоро планируется процедура банкротства
Заявление еще не подано ,на этапе сбора документов
Если я закрою эту оплату до подачи заявления в суд,навредит ли мне это?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Закрытие рассрочки перед подачей заявления о банкротстве действительно может создать для вас риски. Ключевой вопрос — как эта сделка будет оценена судом и финансовым управляющим.
Основная опасность заключается в том, что любые сделки, совершенные в преддверии банкротства (обычно за 3 года), могут быть проверены на предмет вывода активов или предпочтительного удовлетворения требований одних кредиторов за счет других.
Как будут оценивать вашу сделку с WB
Финансовый управляющий и кредиторы будут анализировать эту операцию по нескольким критериям. Вот основные аспекты:
• Характер платежа
· Исполнение текущего обязательства: Вы платите по действующему договору (рассрочке) за уже полученный ранее товар. Это отличается от, например, безвозмездной передачи денег родственнику.
· Отсутствие выгоды для вас: Вы не приобретаете новое имущество, а погашаете старый долг. Это может быть аргументом в вашу пользу.
• Срок до подачи заявления
· Чем короче период между платежом и подачей заявления, тем выше вероятность пристального внимания к сделке.
• Размер платежа и ваше общее финансовое положение
· Если сумма значительна на фоне других долгов, а вы при этом не платите остальным кредиторам, это может быть расценено как предпочтительное погашение требований одного кредитора, что нарушает принцип равенства кредиторов при банкротстве.
• Наличие других «подозрительных» сделок
· Единичный платеж вызовет меньше вопросов, чем череда операций по выводу денег или имущества.
️ Что делать сейчас: минимизация рисков
Если оплата уже совершена или планируется, подготовьтесь к возможным вопросам:
1. Сохраните все документы: договор рассрочки с WB, чеки, скриншоты личного кабинета с историей платежей, подтверждение перевода. Это докажет, что платеж был возмездным и направлен на исполнение реального обязательства.
2. Будьте готовы дать пояснения: Если вопрос возникнет, вам нужно будет логично объяснить, почему вы сделали этот платеж (например, чтобы избежать штрафов, сохранить возможность пользоваться сервисом и т.д.).
3. Проконсультируйтесь с юристом по банкротству: Перед подачей заявления в суд крайне рекомендуется показать юристу всю картину ваших финансов и последних сделок. Специалист оценит риски именно вашей ситуации и поможет правильно подготовить документы и пояснения.
4. Не совершайте других сомнительных операций: Воздержитесь от любых крупных трат, переводов денег родственникам, дарения или продажи имущества до завершения процедуры банкротства.
Краткий итог
· Риск есть, но он не абсолютный. Платеж по рассрочке за товар — не самое критичное действие, но оно попадает в зону внимания.
· Исход зависит от контекста. Имеют значение сумма, сроки и общее ваше финансовое поведение.
· Главная рекомендация — не скрывать эту сделку, а быть готовым ее документально подтвердить и объяснить. Честность и прозрачность перед финансовым управляющим — лучшая стратегия в деле о банкротстве.
Если у вас есть другие планируемые платежи или сделки, лучше обсудить их с юристом до подачи заявления в суд.