Фактически на данный момент я не уверена, что какие-либо выплаты по целевому договору мне были произведены
Я обучаюсь в ординатуре (1 год, специальность «Терапия») по договору о целевом обучении.
Договор заключён 2* августа 2025 года, заказчик — Министерство здравоохранения Тверской области, обучение — бюджетное.
В договоре указано, что в период обучения предусмотрены «меры материального стимулирования (ежегодные денежные выплаты) в соответствии с актами Тверской области».
Фактически на данный момент я не уверена, что какие-либо выплаты по целевому договору мне были произведены (обычная академическая стипендия от вуза была — прошу пояснить, относится ли она к мерам поддержки по целевому договору).
Я рассматриваю возможность досрочного расторжения договора до прохождения первой промежуточной аттестации.
Прошу разъяснить:
1. Подлежит ли возврату стоимость обучения в ординатуре, если в договоре указано только возмещение расходов, связанных с предоставлением мер поддержки?
2. Что именно в моём случае будет считаться мерами поддержки: обычная академическая стипендия вуза или только выплаты, прямо связанные с целевым договором?
3. Может ли заказчик требовать штраф, и от какой суммы он рассчитывается, если фактически выплаты не производились (или были минимальными)?
4. Есть ли риск взыскания крупной суммы (например, в миллионах рублей) при расторжении договора на первом году обучения?
Готова предоставить текст договора (без персональных данных) при необходимости.