Здравствуйте!
Установление супружества с погибшим военнослужащим регулируется новым законом, а судебная практика показывает, что суды тщательно проверяют все обстоятельства. Ваша ситуация действительно сложная, но права детей и второй матери могут быть защищены.
Основные положения закона и судебной практики
1. Действующий закон — С 31 июля 2025 года действует Федеральный закон № 317‑ФЗ, который позволяет через суд официально подтвердить факт совместной жизни с погибшим участником СВО, даже если брак не был зарегистрирован.
2. Ключевые критерии — Для установления этого факта требуется:
· Совместное проживание не менее трёх лет до заключения контракта (либо не менее одного года при наличии общего ребёнка).
· Ведение общего хозяйства и наличие общего несовершеннолетнего ребёнка.
3. Порядок рассмотрения — Дело рассматривается в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ), то есть без ответчика, но с участием всех заинтересованных лиц.
4. Обратная сила закона — Закон распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу, поэтому обратиться в суд можно независимо от даты гибели военнослужащего.
5. Пример судебной практики — Омский областной суд удовлетворил иск свекрови, лишив официальную жену и её сына выплат, так как супруги никогда не жили вместе, а отцом ребёнка оказался другой мужчина.
️ Что делать второй матери (матери двух малолетних детей)?
1. Узнать о возбуждении дела — Если первая женщина подаст заявление в суд, вы как заинтересованное лицо (мать детей погибшего) должны быть извещены. Суд обязан запросить в ЗАГСе сведения о детях погибшего, но лучше проявить инициативу.
2. Подать заявление о признании заинтересованным лицом — Как только узнаете о начале процесса, подайте в суд письменное ходатайство о привлечении вас в качестве заинтересованного лица. Приложите:
· Свидетельства о рождении детей (где отец указан).
· Любые доказательства отцовства (переписка, фотографии, показания свидетелей).
· Документы, подтверждающие, что погибший признавал детей (если есть).
3. Представить свои возражения — Укажите, что первая женщина не соответствует критериям закона (расстались задолго до контракта, совместное проживание отсутствовало). Также можно заявить о злоупотреблении правом (попытке получить выплаты обманным путём).
4. Ходатайствовать о назначении экспертизы — Если отцовство официально не установлено, можно просить суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу (по образцам биоматериала погибшего). Это станет бесспорным доказательством.
5. Обратиться в органы опеки — Поскольку речь идёт о правах несовершеннолетних детей, можно привлечь органы опеки и попечительства. Они дадут заключение о необходимости защиты интересов детей.
6. Обжаловать решение — Если суд первой инстанции не привлёк вас и вынес решение в пользу первой женщины, его можно обжаловать в апелляции, указав на нарушение норм процессуального права (неизвещение заинтересованного лица).
Важно: Даже если факт супружества с первой женщиной будет установлен, дети погибшего сохраняют право на выплаты (пенсия по потере кормильца, единовременные пособия) независимо от статуса их матери. Поэтому ваша главная задача – обеспечить участие в процессе и подтвердить отцовство.
Если вам нужна помощь в составлении ходатайств или поиске адвоката, обратитесь в местную юридическую клинику или в общественную организацию, поддерживающую семьи участников СВО.
Это неверный ответ. Никакого устанволения супружества не существует