Добрый вечер у меня щас идёт момент реструктуризации, после того как суд одобрит план платежей по моим

Добрый вечер у меня щас идёт момент реструктуризации, после того как суд одобрит план платежей по моим долгам , я могу получать полноценную зарплату на свою карточку , и действовать согласно графикам платежей ,а не 50000 который обозначал мне мой финансовый управляющий?

, Максим, г. Воронеж
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Да, после утверждения судом плана реструктуризации долгов вы сможете получать полноценную зарплату на свою карточку и распоряжаться ей для исполнения утвержденного графика платежей.

Установленный ранее лимит (в вашем случае 50 000 рублей в месяц) на снятие средств с вашего счета — это мера, применяемая на этапе наблюдения (до утверждения плана). После утверждения плана реструктуризации долгов судом режим меняется.

Как будет работать с доходами после утверждения плана реструктуризации

1. Получение зарплаты: Ваш работодатель будет перечислять полную зарплату на указанный вами банковский счет. Финансовый управляющий (ФУ) больше не будет его блокировать или устанавливать лимит.
2. Ваши обязанности: Вы обязаны самостоятельно и своевременно производить платежи кредиторам в размере и сроки, которые четко прописаны в утвержденном судом плане реструктуризации долгов.
3. Контроль со стороны ФУ: Финансовый управляющий переходит от оперативного управления вашими счетами к контролю за исполнением плана. Он будет проверять, вовремя ли вы платите, и получать от вас отчет о доходах и расходах.
4. Расходование остальных средств: Деньги, оставшиеся после исполнения ежемесячного графика платежей по плану, остаются в вашем распоряжении на текущие нужды.

️ Важные условия и предупреждения

· Строгое соблюдение графика. Нарушение графика платежей (просрочка, неполная оплата) — это основание для досрочного прекращения реструктуризации и перехода к следующему этапу — реализации вашего имущества.
· Уведомление ФУ об изменении дохода. Вы должны незамедлительно сообщать финансовому управляющему о любом изменении в размере доходов (повышение, понижение зарплаты, увольнение).
· Траты сверх необходимого. Совершение крупных или необоснованных покупок, пока есть долги по плану, может быть расценено как недобросовестное поведение.

Краткий итог

Утверждение судом плана реструктуризации возвращает вам право самостоятельно распоряжаться своими доходами, но налагает строгую обязанность по его неукоснительному исполнению. Финансовый управляющий контролирует этот процесс.

Если у вас есть утвержденный судом план, вы можете начать получать зарплату на свой счет сразу после вступления решения суда в силу. Для полной уверенности вы можете уточнить этот момент у своего финансового управляющего или приложить копию судебного определения об утверждении плана в банк.