Диплом о среднем профессиональном образовании, медицинская сестра, с непрерывным стажем 20 лет
Учебное заведение, отказывается вносить в реестр диплом о среднем профессиональном образовании от 2002 года, так как якобы нет данных о дипломе в их архивных журналах. Диплом о среднем профессиональном образовании, медицинская сестра, с непрерывным стажем 20 лет
Здравствуйте Екатерина
Если учебное заведение отказывается вносить в реестр сведения о дипломе о среднем профессиональном образовании 2002 года, ссылаясь на отсутствие данных в архивных журналах, можно предпринять следующие шаги. Направьте официальное заявление с требованием проверить наличие данных о дипломе в архивах и внести их в реестр, если они обнаружены. В заявлении укажите номер диплома, дату выдачи, ФИО выпускника и другие известные данные. Приложите копию диплома (если она есть).
Если учебное заведение не может найти данные в своих архивах, обратитесь в государственный или муниципальный архив, куда могли быть переданы документы ликвидированного или реорганизованного учебного заведения.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Ваш диплом 2002 года подлежит внесению в реестр ФИС ФРДО, и отказ учебного заведения из-за утраты архивных данных не является законным основанием. У вас есть веские аргументы и рычаги влияния.
Обязанность учебного заведения
Согласно законодательству, все образовательные организации (вузы, ссузы) обязаны вносить сведения о выданных документах об образовании в Федеральный реестр сведений (ФИС ФРДО). Эта обязанность закреплена законом и не зависит от наличия или состояния внутренних архивов учебного заведения. За неисполнение предусмотрена административная ответственность и штрафы.
Почему диплом 2002 года должен быть в реестре
· Сроки внесения: Реестр начал формироваться в 2000-х годах, и в него постепенно вносятся сведения о документах, выданных ранее. Диплом 2002 года как раз попадает в этот период.
· Ваш стаж — ключевой аргумент. Ваш 20-летний непрерывный стаж медицинской сестры является косвенным, но очень весомым доказательством подлинности диплома и факта его выдачи. Логично, что вы не могли бы работать по специальности столько лет без настоящего диплома.
Ваш план действий
Действуйте последовательно и настойчиво.
Шаг 1: Официальное обращение к руководству учебного заведения
Направьте на имя руководителя (ректора, директора) заказное письмо с уведомлением о вручении. В заявлении:
1. Укажите свои данные (ФИО, год окончания, номер диплома).
2. Сошлитесь на ст. 60.1, 98, 107 Федерального закона «Об образовании в РФ» и на Постановление Правительства РФ № 729 от 26.08.2013, которые обязывают вносить сведения в ФИС ФРДО.
3. Приложите копии диплома и трудовой книжки (для подтверждения стажа).
4. Установите разумный срок для ответа (например, 30 дней).
5. Предупредите, что в случае бездействия вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы.
Шаг 2: Жалоба в контролирующий орган
Если учебное заведение проигнорирует ваше обращение или ответит повторным отказом, подавайте жалобу:
· Куда: В Рособрнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки). Именно этот орган курирует работу ФИС ФРДО.
· Как: Через официальный сайт, почтой или лично.
· Что указать: Изложите суть проблемы, приложите копию вашего диплома, трудовой книжки и ответ учебного заведения (если он будет). Укажите, что бездействие лишает вас возможности официально подтвердить квалификацию, что критически важно для медицинского работника.
Шаг 3: Обращение в суд (крайняя мера)
Если предыдущие шаги не помогут, вы можете обжаловать бездействие образовательной организации в суде в порядке административного судопроизводства. Ваш стаж будет одним из ключевых доказательств.
Важные нюансы
· Подлинность диплома: Отсутствие в реестре не означает, что диплом недействителен. Это проблема исполнения обязанностей со стороны учебного заведения.
· Текущая работа: Для вашего действующего работодателя достаточно предъявления оригинала диплома и подтверждения стажа по трудовой книжке. Проблема может возникнуть при переходе на новую работу, где кадровая служба проводит строгую проверку через реестр.
· Сроки: Процесс восстановления данных и их внесения в реестр может занять несколько месяцев.
Резюме: Ваша позиция сильна. Действуйте письменно и официально. Начните с требования к учебному заведению, сославшись на закон, и будьте готовы обратиться в Рособрнадзор.
Если при обращении в учебное заведение вам будут давать новые аргументы для отказа, вы можете описать их, и мы вместе подумаем над дальнейшими действиями.