Можно ли оспорить ее вступление в наследство

Здравствуйте! Мой бывший муж погиб на сво, у него есть несовершеннолетние дети,мать и супруга с которой он прожил 1 год и 8 месяцев, она вступила в наследство и претендует на квартиру купленную задолго до вступления в брак. Можно ли оспорить ее вступление в наследство

, Ирина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!
Наследниками первой очереди в равных долях являются: родители, дети и супруга умершего. Данная позиция регламентируется статьёй 11142 ГК РФ.

Таким образом, наследство будет делиться поровну между наследниками первой очереди, которые в установленный срок заявили свои права на наследство.

Оспорить право на наследство супруги умершего возможно только в тех случаях, которые указаны в статье 1117 ГК РФ (Недостойные наследники), но основания там очень и очень ограничены.

Опять же, всё это применимо при отсутствии завещания умершего. Если же было завещание, то наследство отойдет наследнику по завещанию, с учетом обязательных долей в наследстве несовершеннолетним детям и нетрудоспособным родителям (ст. 1149 ГК РФ).

Важно. Ознакомьтесь со ст. 1168 ГК РФ (преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства).