Здравствуй, я гражданин Азербайджана, 28.11.2025 меня выдворили за нарушение миграционного режима, у меня нет ни

Здравствуй, я гражданин Азербайджана, 28.11.2025 меня выдворили за нарушение миграционного режима, у меня нет ни супруги гр России ни детей, не было внж и рвп, есть свидетельство о рождении России и аттестат 11 класса, я всю жизнь жил в России, есть сестра родная гражданка России , есть ли шансы подать заявление в суд на снятие запрета на въезд ?

, Али, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас в любом случае не иных вариантов, кроме как попробовать обжаловать.

Но шансы, на мой взгляд, крайне малы

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Конечно. Вот тот же ответ о снятии запрета на въезд, представленный в виде текста.

Краткий ответ: Да, подать в суд на снятие запрета вы можете. Однако, к сожалению, ваши шансы на удовлетворение такого иска в описанных обстоятельствах крайне невысоки. Это связано с тем, что закон не рассматривает наличие родной сестры — гражданки России в качестве безусловного и достаточного основания для отмены решения о выдворении.

Подробный разбор вашей ситуации:

Основная сложность заключается в том, что миграционное законодательство и сложившаяся судебная практика четко определяют круг родственных связей, которые могут быть учтены как уважительная причина для отмены запрета на въезд. К ним относятся: супруг(а) — гражданин РФ, несовершеннолетние дети — граждане РФ или родители — граждане РФ, нуждающиеся в уходе. Наличие родной сестры, даже при вашем долгом проживании в России, свидетельстве о рождении и аттестате, не входит в этот перечень. Эти обстоятельства суд может принять во внимание как дополнительные гуманитарные факторы, но они не являются решающим юридическим аргументом для отмены административного наказания.

Ваши возможные пути действий:

1. Обжалование через суд. Это ваш основной и, по сути, единственный реальный способ. Вам необходимо подавать административный иск к тому территориальному органу ГУВМ МВД России, который вынес постановление о выдворении и запрете на въезд. Сделать это можно как самостоятельно из-за границы, так и через представителя (доверенное лицо или адвоката) в России. Важно помнить о процессуальных сроках:
   · На обжалование самого постановления о выдворении у вас было 10 суток с момента получения его копии.
   · На оспаривание уже наложенного запрета на въезд отводится 3 месяца с того дня, когда вы о нем узнали.
2. Административное обжалование в МВД. Этот путь малоперспективен в вашем случае. Он работает, только если запрет был наложен по технической ошибке (например, из-за неверных паспортных данных в базе). Поскольку выдворение состоялось за реальное нарушение миграционного режима, высока вероятность, что обращение в МВД закончится формальным отказом, после которого всё равно придется идти в суд.

Что делать и какие документы готовить:

Вам следует начать со сбора и анализа всех документов. Вам понадобятся: ваши документы (паспорт, копия постановления о выдворении, ваше российское свидетельство о рождении, аттестат), а также документы вашей сестры (копия паспорта РФ, свидетельство о рождении, подтверждающее родство). Настоятельно рекомендуется запросить официальную копию решения о запрете на въезд из ГУВМ МВД. С этим полным пакетом документов необходимо обратиться к миграционному юристу, который специализируется на подобных делах. Только специалист, изучив все детали, сможет дать точный прогноз, есть ли в вашей ситуации шансы выиграть суд, и поможет грамотно составить исковое заявление, акцентируя внимание на всех возможных смягчающих обстоятельствах и проверяя процедуру выдворения на предмет возможных процессуальных нарушений.

Итог: Подать заявление в суд вы имеете полное право, но следует быть готовым к тому, что положительное решение маловероятно из-за отсутствия формальных оснований, прямо предусмотренных законом. Ваш самый надежный шанс — это консультация с практикующим юристом, который сможет найти лучшую стратегию для вашего конкретного случая.