Девочка 8 лет в школе подвернула ногу просидела на уроках три часа без оказания первой помощи, как выяснилось
Девочка 8 лет в школе подвернула ногу просидела на уроках три часа без оказания первой помощи, как выяснилось позже нога у ребенка сломана из учителей ни один не задал вопрос что у ребенка с ногой , пришла забирать из школы учитель сказала что не заметила что она не наступает на ножку . Вызвала скорую отвезли в мед учреждения наложили гипс . Вопрос кто должен понести наказание и как правильно выстроить диалог с директором
Здравствуйте Ольга
В описанной ситуации ответственность за произошедшее может нести образовательная организация, так как согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» администрация школы несёт ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время их пребывания в учебном заведении. Это включает период уроков, перемен и других мероприятий, проводимых школой.
Виноват может быть
Администрация школы — общая ответственность за благополучие всех детей лежит на директоре. Если будет установлено, что травма произошла из-за ненадлежащей организации учебного процесса, отсутствия контроля со стороны педагогов или нарушения требований безопасности, школа может быть признана виновной.
Учитель, который в момент происшествия вёл урок или дежурил на перемене, — непосредственный сотрудник, ответственный за детей в этот период. Если будет доказано, что он не выполнил свои обязанности (например, не заметил травму ребёнка или не оказал первую помощь), к нему могут применить дисциплинарные меры — от выговора до увольнения. В случае серьёзного вреда здоровью возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ (халатность), если будет установлено, что действия (или бездействие) педагога привели к тяжким последствиям.
Зафиксируйте факт травмы. Получите в медицинском учреждении справку или заключение о характере и тяжести повреждения. Сохраните все чеки на лечение, лекарства, исследования (рентген и т. д.).
Обратитесь в школу с письменным требованием о проведении внутреннего расследования.
Добрый вечер.
1)Учитель несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время образовательного процесса (ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ “Об образовании в РФ”). Он обязан заметить травму, оказать первую помощь или вызвать медработника/скорую помощь.
- Администрация школы (директор) обязана применить к учителю(ям) и медсестре меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, увольнение – в зависимости от тяжести последствий и внутренней политики).
2)Если бездействие повлекло тяжкий вред здоровью ребенка (что нужно будет доказывать медицинской экспертизой), возможна ответственность по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) или ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), а также халатность. В вашем случае, если перелом был зафиксирован сразу, речь идет о дисциплинарной ответственности и моральном вреде.
3)Ваша цель, зафиксировать факт бездействия, получить объяснения, потребовать применения дисциплинарных мер и компенсации морального вреда.
4)Жалобу нужно в прокуратуру, в Росздравнадзор, в министерство, комитет и департамент здравоохранения.