Здравствуйте Ольга
В описанной ситуации ответственность за произошедшее может нести образовательная организация, так как согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» администрация школы несёт ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время их пребывания в учебном заведении. Это включает период уроков, перемен и других мероприятий, проводимых школой.
Виноват может быть
Администрация школы — общая ответственность за благополучие всех детей лежит на директоре. Если будет установлено, что травма произошла из-за ненадлежащей организации учебного процесса, отсутствия контроля со стороны педагогов или нарушения требований безопасности, школа может быть признана виновной.
Учитель, который в момент происшествия вёл урок или дежурил на перемене, — непосредственный сотрудник, ответственный за детей в этот период. Если будет доказано, что он не выполнил свои обязанности (например, не заметил травму ребёнка или не оказал первую помощь), к нему могут применить дисциплинарные меры — от выговора до увольнения. В случае серьёзного вреда здоровью возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ (халатность), если будет установлено, что действия (или бездействие) педагога привели к тяжким последствиям.
Зафиксируйте факт травмы. Получите в медицинском учреждении справку или заключение о характере и тяжести повреждения. Сохраните все чеки на лечение, лекарства, исследования (рентген и т. д.).
Обратитесь в школу с письменным требованием о проведении внутреннего расследования.