Здравствуйте у меня есть условный срок по 318 статье после этого меня поймали пьяным за рулем скоро должен быть суд посадят меня или нет

, Рузиль, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения (без потерпевших) предусмотрена санкцией ст. 264.1 УК РФ в виде штрафа, обязательных, принудительных работ либо лишения свободы на срок до двух лет с лишение права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.

Наказание за совершенное преступление назначает суд с учетом личности виновного и наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

При наличии у Вас предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, перечисленных в ст. 63 УК РФ, с большой вероятность суд не назначит Вам реальное лишение свободы.

Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исхожу из того, что Вы ранее не привлекались к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 либо ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, по крайней мере, в вопросе об этом ни слова.

Дело в том, что уголовная ответственность по ч.1 ст.264.1 УК РФ наступает за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Поэтому за управление транспортным средством в состоянии опьянения Вам грозит административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Что касается возможности отмены условного осуждения и исполнения наказания, то это может быть только в случае систематического нарушения условно осужденным в течение испытательного срока общественного порядка, либо систематического не исполнения возложенных на него судом обязанности, либо если условно осужденный скрылся от контроля.