Какие документы необходимо оформить для того чтобы квартира осталась в семье?

Добрый день!

Собственник квартиры - жена, в квартире прописаны муж и сын. В случае смерти или недееспособности жены, квартира достанется родственникам или есть риски отчуждения её (квартиры) в пользу государства. Какие документы необходимо оформить для того чтобы квартира осталась в семье? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ст.1142 ГК РФ)

Поэтому в случае смерти жены  муж и сын вправе принять наследство, в том числе квартиры, путем подачи заявления нотариусу.

Касаемо недееспособности, она признается в судебном порядке  (ст.29 ГК РФ).

Пр ее установлении    имуществом недееспособного  управляет  опекун или попечитель

При этом    опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. (ст.37 ГК РФ).

В случае смерти или недееспособности жены, квартира достанется родственникам или есть риски отчуждения её (квартиры) в пользу государства.

Касаемо родственников, претендовать на право наследования   квартиры помимо мужа и сына, могут родители жены.

При отстранении от наследства   либо  непринятии или     отказе всех наследников от наследства, квартира будет считаться выморочным имуществом и  перейти в собственность  городского или сельского поселения.

Возможны варианты, например дарственная, завещание

Для точного  ответа нужны Ваши уточнения, была либо нет квартира приобретена в браке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Муж и сын наследники первой очереди по закону и наследуют в случае смерти жены на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

Плюс если квартира приобретена в браке супругами на совместные средства, то муж имеет право на свою долю как супруг в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ и статьи 1150 Гражданского кодекса РФ.

Так что ничего можно и не оформлять.

Государство может претендовать на наследство только если наследники не примут наследство.

Если есть риски что супруга может осуществить сделки с квартирой, то супругу нужно через суд выделить свою долю.

Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Коллеги рассказали уже Вам о порядке наследования.

Есть еще вариант, чтобы квартира гарантированно осталась в семье, собственнице (жене) необходимо оформить завещание или договор дарения/наследственный договор в пользу супруга и/или сына.

Без этих документов имущество распределяется по закону между наследниками первой очереди (муж, дети, родители), но государство получает квартиру только при полном отсутствии наследников.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!