Действия арбитражного управляющего

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на нашу ситуацию: В отношении нашего должника 29.10.2013г. введена процедура наблюдения, 27.02.2014 открыто конкурсное производство сроком до 26.08.2014г. До настоящего времени арбитражным управляющим никаких конкретных действий произведено не было (исполнительное производство не прекращено, документация у должника не передавалась). Арбитражный управляющий только подал объявления в "Коммерсантъ" и сделал запросы в ФРС об имеющемся имуществе должника. Он даже не был в офисе должника. На все наши вопросы он утверждает, что у него свои методы взыскания задолженности, что он будет привлекать к субсидиарной ответственности учредителя, а для этого не надо никуда раньше времени писать и ходить. Конкурсное производство подходит к концу, мы беспокоимся, что нам придется возмещать расходы арбитражного управляющего, хотя он ничего конкретного не делал. Что мы можем сделать в данной ситуации?

, Лидия, г. Нижний Новгород
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 статьи 20.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве.