Бывшая жена пугает меня судами о лишении выплат как родителю
Здравствуйте. Сын погиб на сво. Бывшая жена пугает меня судами о лишении выплат как родителю. При этом, она по решению суда была ограничена в родительских правах и сына передали мне. Так получилось что я попал под арест. Ребенка передали бабушке под опеку. Официально опекуном она была месяцев. При этом, в суде ребенок заявил что хочет общаться с отцом. Долг по алиментам у меня остался 66 тысяч. Выплачиваю.
Могут ли ко мне быть выдвинуты меры судом и лишить меня прав и выплат!?
Сергей, добрый день.
Не исключено.
На сегодня существует судебная практика, которая допускает возможным лишить родителей права на получение выплат в связи с гибелью сына на сво.
Основанием для вынесения такого решения является наличие обстоятельств, при которых родитель мог быть лишен родительских прав, а также в случаях если он не принимал участия в воспитании сына и т.п. обстоятельств.
И суды удовлетворяя данные требования, исходят, как указано в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.05.2025 N 47-КГ25-1-К6 (УИД 56RS0041-01-2023-001037-26) из следующего
Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых — лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав — утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
НО также учитывайте, что мать также в равной мере может быть лишена указанного права.
То что Вы как отец не были ограничены или лишены родительских прав — не исключает перспективы лишения Вас права на выплаты.
Нет оснований гарантировать, что такого права Вы будете лишены.
Суд принимая решения будет давать оценку всего периода общения с ребенком, и исполнения Вами до достижении совершеннолетия родительских обязанностей или отказа от их исполнения.
Исходя из чего им и будет приниматься решение. Как уже сказал на сегодня существует достаточно распространенная судебная практика, когда отец, формально не лишенный и не ограниченный в родительских правах был лишен прав на получение выплат.