Здравствуйте Скажите пожалуйста я вот сейчас в декрете и где не работаю сижу в декрете муж хочет после родов забрать у меня ребёнка может забрать у меня ребёнка

, Галина, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

По закону ребёнок после рождения имеет равные права на воспитание обоих родителей, но фактически новорождённый остаётся с матерью, особенно если вы находитесь в декрете и осуществляете уход. Отсутствие работы не является основанием для изъятия ребёнка у матери.

Забрать ребёнка отец может только по решению суда, и лишь в исключительных случаях: если мать лишена или ограничена в родительских правах, признана опасной для ребёнка (алкоголизм, насилие, тяжёлые условия и т.п.). Само желание отца или конфликт между супругами юридической силы не имеет.

До решения суда ребёнка нельзя забирать, удерживать или вывозить без вашего согласия. Если будут угрозы или попытки силой забрать ребёнка — это повод обращаться в полицию и органы опеки.

Если хотите, могу подсказать, как заранее себя обезопасить и что делать при давлении со стороны мужа.