Можно ли не присутствовать на военных учебных сборах от техникума при наличии специальной медицинской группы А по физкультуре, и при наличии плоскостопия

, Виталий Соснин, г. Соль-Илецк
Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день по состоянию здоровья можно не присутствовать на учебных сборах об этом нам данное право установлено пунктом 33 приказа Минобороны РФ и Министерства образования РФ и науки РФ от 24.02.2010 №96/134.
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Да, при наличии медицинских противопоказаний, подтверждённых документально, можно быть освобождённым от участия в военных учебных сборах в техникуме. Это прямо предусмотрено нормативными актами, регулирующими проведение таких сборов. [

Основания для освобождения

Согласно пункту 33 приказа Минобороны РФ и Минобрнауки РФ от 24.02.2010 №96/134, от учебных сборов освобождаются обучающиеся, предоставившие документ, подтверждающий невозможность по состоянию здоровья участвовать в них.

Специальная медицинская группа по физкультуре (например, группа «А») сама по себе не является автоматическим основанием для освобождения от военных сборов. Однако если состояние здоровья, которое послужило причиной перевода в такую группу, имеет медицинские противопоказания для физических нагрузок или других аспектов сборов, это может стать основанием для освобождения.

Плоскостопие может быть основанием для освобождения, но это зависит от его степени и сопутствующих осложнений. Например, при плоскостопии III степени с болями, артрозом или контрактурой пальцев физические нагрузки могут быть противопоказаны. Однако просто наличие диагноза «плоскостопие» без указания на ограничения в деятельности в медицинских документах не является достаточным основанием для освобождения.

Порядок получения освобождения

Для освобождения от учебных сборов необходимо:

1. Получить медицинскую справку у врача (например, ортопеда или терапевта), в которой чётко указано, что состояние здоровья не позволяет участвовать в военных сборах. В справке должны быть зафиксированы диагноз, степень заболевания (если применимо), а также конкретные ограничения или противопоказания к физическим нагрузкам, строевой подготовке и другим аспектам сборов.

2. Подать заявление на имя руководителя техникума (директора, ректора или иного уполномоченного лица) с просьбой об освобождении от участия в учебных сборах. К заявлению прилагается медицинская справка.

Важно, чтобы в документах было прямо указано, что участие в сборах невозможно по состоянию здоровья. Если в справке лишь констатируется диагноз без указания на ограничения, её может потребоваться дополнить или получить новое заключение.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Нормативная база и ключевые положения
1. Автоматическое освобождение студентов техникумов
Согласно подп. “з” п. 2 ст. 55 ФЗ-53, граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме в образовательных организациях (включая техникумы), освобождаются от военных сборов. Это положение:

Не требует дополнительных медицинских подтверждений.
Действует на весь период обучения, включая каникулы (за исключением академических отпусков).
Подтверждается судебной практикой: попытки привлечь студентов очников к сборам признаются незаконными.
2. Правовой статус учебных сборов в техникумах
Организация сборов регламентирована Приказом Минобороны и Минобрнауки № 96/134 от 24.02.2010 :

К участию привлекаются все студенты, кроме имеющих освобождение по здоровью (п. 33 Инструкции).
Коллизия с ФЗ-53: Приказ не отменяет действие ст. 55 ФЗ-53. Верховный Суд РФ указывает, что федеральный закон имеет приоритет над ведомственными актами.
3. Медицинские критерии освобождения
3.1. Специальная группа «А» по физкультуре
Определяется Приказом Минздрава № 211н от 14.04.2025  (заменившим недействующий Приказ № 514н):

Группа «А» (III группа): Хронические заболевания в стадии компенсации, требующие ограничения физических нагрузок.
Не является основанием для освобождения от военных сборов, так как:

Регулирует только допуск к занятиям физкультурой в образовательном учреждении.
Не заменяет военно-врачебную экспертизу.
3.2. Плоскостопие и категории годности
Критерии установлены Постановлением Правительства № 565 от 04.07.2013 (Расписание болезней) :

Плоскостопие III степени (угол свода >155°) с осложнениями (артроз, болевой синдром): Категория «В» (ограниченно годен).
Плоскостопие II степени без нарушений функций: Категория «А» (годен).
Для военных сборов: Освобождение возможно только при категориях «В» или «Д».
4. Сочетание факторов: группа «А» + плоскостопие
Группа «А» указывает на хронические заболевания, но не гарантирует присвоение категории «В» по военным нормативам.
Плоскостопие II степени само по себе не приводит к освобождению от сборов.
Вывод: Данные условия не образуют безусловных медицинских оснований для освобождения.

Практические рекомендации
1. Алгоритм действий для студента
Шаг 1: Подтвердить статус обучающегося очной формы (справка из техникума).
Шаг 2: Подать заявление в военкомат с ссылкой на ст. 55 ФЗ-53.
Шаг 3: При наличии плоскостопия III степени — пройти ВВК для оформления категории «В».
2. Документальное сопровождение
Для освобождения по статусу: Академическая справка.
Для медицинского освобождения:

Заключение ортопеда с рентгенограммой стоп (с углом свода).
Протокол ВВК о присвоении категории «В»/«Д».
3. Спорные ситуации
Если военкомат требует явки на сборы вопреки ст. 55 ФЗ-53:

Обжаловать решение через прокуратуру или суд (шаблон жалобы: ).
Ссылаться на п. 2 ст. 55 ФЗ-53 и судебную практику.

Заключение
Ключевой вывод: Студенты очной формы техникумов освобождаются от военных сборов автоматически на основании ст. 55 ФЗ-53, независимо от медицинских показателей.
Спецгруппа «А» по физкультуре не является правовым основанием для освобождения, но служит индикатором для углублённого медицинского обследования.
Плоскостопие освобождает от сборов только при III степени с осложнениями (категория «В»), что подтверждается исключительно военно-врачебной комиссией.
Рекомендация: Использовать статус обучающегося как основной правовой инструмент для освобождения. Медицинские аргументы актуальны лишь при отказе военкомата применять ст. 55 ФЗ-53.