Здравствуйте Виталий!
Да, при наличии медицинских противопоказаний, подтверждённых документально, можно быть освобождённым от участия в военных учебных сборах в техникуме. Это прямо предусмотрено нормативными актами, регулирующими проведение таких сборов. [
Основания для освобождения
Согласно пункту 33 приказа Минобороны РФ и Минобрнауки РФ от 24.02.2010 №96/134, от учебных сборов освобождаются обучающиеся, предоставившие документ, подтверждающий невозможность по состоянию здоровья участвовать в них.
Специальная медицинская группа по физкультуре (например, группа «А») сама по себе не является автоматическим основанием для освобождения от военных сборов. Однако если состояние здоровья, которое послужило причиной перевода в такую группу, имеет медицинские противопоказания для физических нагрузок или других аспектов сборов, это может стать основанием для освобождения.
Плоскостопие может быть основанием для освобождения, но это зависит от его степени и сопутствующих осложнений. Например, при плоскостопии III степени с болями, артрозом или контрактурой пальцев физические нагрузки могут быть противопоказаны. Однако просто наличие диагноза «плоскостопие» без указания на ограничения в деятельности в медицинских документах не является достаточным основанием для освобождения.
Порядок получения освобождения
Для освобождения от учебных сборов необходимо:
1. Получить медицинскую справку у врача (например, ортопеда или терапевта), в которой чётко указано, что состояние здоровья не позволяет участвовать в военных сборах. В справке должны быть зафиксированы диагноз, степень заболевания (если применимо), а также конкретные ограничения или противопоказания к физическим нагрузкам, строевой подготовке и другим аспектам сборов.
2. Подать заявление на имя руководителя техникума (директора, ректора или иного уполномоченного лица) с просьбой об освобождении от участия в учебных сборах. К заявлению прилагается медицинская справка.
Важно, чтобы в документах было прямо указано, что участие в сборах невозможно по состоянию здоровья. Если в справке лишь констатируется диагноз без указания на ограничения, её может потребоваться дополнить или получить новое заключение.