Что нам нужно сделать, чтобы закрыть этот займ без таких процентов?

Здравствуйте. У мужа висит микрозайм с 2014 года. В суд не подают, не звонят. Проценты бешеные естественно. Читаю про исковую давность, но ничего понять не могу. Что нам нужно сделать, чтобы закрыть этот займ без таких процентов?

, Дарья, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Исковая давность 3 года, но считается по каждому платежу и суд применит только по вашему заявлению. Платёж или признание долга прерывает срок (ст. 203 ГК РФ).

Проценты и штрафы снижают также в суде по ст. 333 ГК РФ, но часто выход — банкротство по ФЗ-127, точный вывод — после анализа документов.

За получением более подробной информации по Вашему вопросу или за составлением документов — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья

Срок исковой давности 3 года, если они податут в суд, то в суде можно оспорить долг.

В вопросе вы, не указали какой срок долга.

Что закрыть щацм без больших процентов нало оспаривать проценты в суде и признать сделку кабальной