2026 если суд не отпустит мы можем подать на итр по срокам?
Здравствуйте, подскажите мужа был осужден по 337 часть 5. Осудили 30.10.2023 колонии общего режима. На птр отпустили 02.06.2025.Подача на удо 04.03.2026 если суд не отпустит мы можем подать на итр по срокам?
, Кристина, г. Москва
Арам Мартиросян
В вопросе не указано, на какой срок был осужден Ваш муж. С учетом того, что преступление, предусмотренное ч.5 ст.337 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, то в соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания.
Поэтому, если половина срока уже отбыто Вашим мужем, то можно.
Тогда ходатайство о замене наказания можно подать через 2 года 6 месяцев после фактического отбытия наказания, то есть в мае 2026 года.