Чтобы мне направили уведомлени
Здравствуйте, в 2025 году в мае уволила последнего сотрудника, отчет по увольнению отправила. ИП продолжает работать по другому направлению и без сотрудников. Почитала на сайте и насколько я поняла, то после увольнения последнего сотрудника меня должны были автоматически снять с учета как страхователя и направить уведомление. Но мне ничего не направляли. Я написала сообщение в СФР через сбис и они мне ответили «нужно направить скорректированный отчет за 4 квартал с пометкой ликвидации». Но я не понимаю о какой ликвидации идёт речь, если я не ликвидирую ИП, оно работает. Спросила у них ещё раз, опять направили тот же ответ. Как сняться с учета? Чтобы мне направили уведомлени.
Чтобы уточнить этот вопрос, можно:
проверить данные в личном кабинете СФР;
заказать выписку ФНС по ИНН;
позвонить в СФР.
Снятие с учёта происходит автоматически на основе информации из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, без заявления ИП. После получения Соцфондом информации о прекращении деятельности предприятия, регистрация ИП как страхователя завершается.
После окончания процедуры снятия с учёта СФР отправляет уведомление бывшему предпринимателю. Оно может быть получено через личный кабинет на портале «Госуслуги», по адресу электронной почты организации или ИП, либо на бумаге.