Полтора года назад развелись с мужем, у нас есть квартира, которая не является совместно нажитым имуществом
полтора года назад развелись с мужем, у нас есть квартира, которая не является совместно нажитым имуществом, муж покупал ее до брака, но у нас у всех есть доли в этой квартире, я и дети от первого брака в ней прописаны, изначально бывший муж хотел оставить квартиру нам, но я отказалась и сказала, что когда нам выдадут новую квартиру, так как наш дом признан аварийным, то новую квартиру разменяем, чтобы и у него было жильё.
через пару месяцев после развода бывший муж ушел на СВО, и ещё через полтора месяца пропал, сейчас его почти спустя год признали погибшим, что делать с его долей и пропиской в квартире? так же квартиру он покупал в ипотеку и ипотеку я закрывала мат.капиталом, за коммунальные услуги я как оплачивала так и продолжаю и за его долю тоже.
Добрый день. Квартира, приобретенная до брака, является личной собственностью бывшего мужа. Однако, поскольку в период брака были использованы средства материнского капитала для погашения ипотеки, возникла общая долевая собственность на квартиру, включая доли детей.
После признания бывшего мужа погибшим, его доля в квартире переходит в порядке наследования к его наследникам. Если у него наследников, доля может перейти в собственность Российской Федерации как выморочное имущество (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).
Оплата коммунальных услуг за долю бывшего мужа, произведенная вами, может быть взыскана с его наследников в порядке регресса, пропорционально их долям в наследстве (ст. 325 Гражданского кодекса РФ).