В 2023 году судебные приставы выносят постановление о взыскании задолженности, в тексте постановления
Добрый день! У меня вопрос следующего характера. В 2023 году судебные приставы выносят постановление о взыскании задолженности, в тексте постановления прописано, что с учетом исполнительского сбора сумма составляет 521000, я оплачиваю задолженность вычетом из заработной платы и из пенсии, но 19.01.2026 года приходит постановление о взыскании исполнительского сбора 12% от суммы долга, звоню судебным приставам, мне объясняют что это все верно и исполнительский сбор они могут начислят в любое время, хотелось бы знать как это должно быть на букве закона. Спасибо.
Здравствуйте, Светлана!
Исполнительский сбор это санкция за неисполнение в 5-дневный срок и с 2026 года составляет 12%. Начислять когда угодно его нельзя и сбор взыскивается однократно в порядке ст. 112, ч. 12 ст. 30 ФЗ №229.
Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили.
Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.
При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».