ИП на УСН (без НДС) подарил ИП на УСН( без НДС) коммерческую недвижимость

ИП на УСН (без НДС) подарил ИП на УСН( без НДС) коммерческую недвижимость. Возникает ли НДС ?

, Екатерина, г. Белореченск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно письму Минфина России от 10.01.2025 №03-07-14/562, передача имущества не облагается НДС, если последующее использование недвижимости не связано с предпринимательской деятельностью, в том числе не направлено на систематическое получение прибыли от пользования имуществом.

Екатерина
Клиент, г. Белореченск
Так недвижимость коммерческая
Екатерина
Клиент, г. Белореченск
И направлена на получение прибыли
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Да, в такой ситуации у дарителя возникает обязанность по уплате НДС. Это связано с тем, что безвозмездная передача имущества приравнивается к реализации для целей налогообложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ, реализацией товаров признаётся передача права собственности на них другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Поскольку коммерческая недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, её дарение образует объект налогообложения НДС.

Даритель должен начислить НДС на рыночную стоимость недвижимости (без учёта НДС) с применением ставки 20% в момент передачи имущества одаряемому по передаточному акту или иному аналогичному документу (п. 2 ст. 154, п. 4 ст. 164, п. 4 ст. 166, подп. 1 п. 1, п. 16 ст. 167 НК РФ).

Тот факт, что даритель и одаряемый — ИП на УСН (без НДС), не отменяет этой обязанности. Статус УСН-налогоплательщика означает, что в общем случае ИП не является плательщиком НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако это правило не распространяется на операции, которые в силу НК РФ признаются реализацией, в том числе на безвозмездную передачу имущества.

Важно отметить, что если даритель ранее не имел права на вычет НДС при приобретении этой недвижимости (например, потому что применял УСН в период её приобретения), то после дарения он не сможет воспользоваться таким вычетом.

Екатерина
Клиент, г. Белореченск
Спасибо большое!

Екатерина, пожалуйста