Образно, человека задержали летом 2025 года, а в телефоне нашли переписку где обвиняемый предлагал купить 25
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,является ли доказательством покушения на сбыт,переписка,которая велась за долго до задержания и изъятия наркотических средств,в которой обсуждалась продажа наркотиков? Образно,человека задержали летом 2025 года,а в телефоне нашли переписку где обвиняемый предлагал купить 25 муки по 1.3 зимой 2025 года,то есть за пол года до задержания, тот кому он писал отказался приобретать,при этом установлен факт что задержанный приобрел изъятые наркотические средства за неделю до задержания
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ
Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств допускаются, в том числе: вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы (ч. 2 ст. 74 УПК РФ).
Т.е. доказательствами могут быть признаны любые сведения (в том числе, документы, содержащие информацию) имеющие значение для уголовного дела.
Безусловно, каждая конкретная ситуация уникальна и требует рассмотрения во всей ее полноте. Без анализа всех обстоятельств дать исчерпывающий и однозначно верный ответ на Ваш вопрос невозможно.
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 4 ст. 292 УПК РФ
Думаю, в таком случае суд не примет во внимание сведения, изложенные государственным обвинителем. Конечно же стороне защиты нужно высказаться по поводу данной ситуации в своем выступлении в прениях, может быть воспользоваться правом реплики.
Чтобы категорично ответить на вопрос о том, как может поступить суд в такой ситуации нужно более детально разбираться в проблеме.
В рамках отдельной консультации можно было бы изучить этот вопрос и дать на него полный ответ.