Или все таки лучше оформить договор дарения от брата мне?
здравствуйте. Я хочу выкупить у брата 1/3 доли квартиры (стоимость этой доли 1 000 000), 2/3 доли квартиры принадлежат мне с 2012 г.. Я за мужем с 2024 г. Как мне оформить договор купли продажи, чтоб муж не имел имущественных претензий к этой купленной доле и чтоб я смогла получить налоговый вычет? Можно ли чтоб допустим мама мне подарит деньги, а я за них сразу выкуплю долю, чтоб не брать согласие на покупку от мужа? Или все таки лучше оформить договор дарения от брата мне?
И если потом через год я соберусь продать квартиру буду ли я платить налог с продажи купленной или подаренной доли?
Здравствуйте!
Можно ли чтоб допустим мама мне подарит деньги, а я за них сразу выкуплю долю, чтоб не брать согласие на покупку от мужа?
Такой вариант допускается. Для дарения денег лучше составить письменный договор (нотариус необязателен).
Такой вариант тоже допускается. Но для оформления договора дарения обязательно нужен нотариус, а значит будут расходы на оплату его услуг.
Срок владения считается по первой доле, поэтому налога не будет.