Взыскание долгов собственников за ЖКУ в ЖСК
, наталья, г. Москва
Василиса Меснянкина
Вопрос в чем заключается?
Взыскание долгов за ЖКУ в ЖСК осуществляется **в судебном порядке**. ЖСК направляет дольщику претензию, затем — иск в суд (при долге свыше 10 дней). Суд выносит решение, далее — исполнительный лист в ФССП. Допустимо также взыскание через **приказное производство** (упрощённая форма), если долг не оспаривается. Важно: ЖСК обязан подтвердить размер задолженности расчётами и копиями платёжных документов. Срок исковой давности — **3 года**.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).