8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как взыскать долг собственников за ЖКУ в ЖСК?

Взыскание долгов собственников за ЖКУ в ЖСК

, наталья, г. Москва

Вопрос в чем заключается?

Взыскание долгов за ЖКУ в ЖСК осуществляется **в судебном порядке**. ЖСК направляет дольщику претензию, затем — иск в суд (при долге свыше 10 дней). Суд выносит решение, далее — исполнительный лист в ФССП. Допустимо также взыскание через **приказное производство** (упрощённая форма), если долг не оспаривается. Важно: ЖСК обязан подтвердить размер задолженности расчётами и копиями платёжных документов. Срок исковой давности — **3 года**.  

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хочу продать долю в квартире написал письмо второму собственнику
Хочу продать долю в квартире, написал письмо второму собственнику он выставил условия копии квитанций прислать об оплате ЖКУ, но я там не живу, могу ли я считать это как отказ и продать долю
, вопрос №4849897, Евгений, г. Бийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долги делятся на всех собственников?
Здравствуйте. Если квартира поделена на несколько собственников, один хочет продать долю другому. Но квартира находится в Смоленске, а оба собственника в Москве. Можно ли продать долю в Москве и оформить все документы, не приезжая в Смоленск? Также один из собственников, который выкупает долю накопил Долгов по ЖКХ, может ли второй, который продает продать долю не платя долги по ЖКХ(т.к. долги делятся на всех собственников)?
, вопрос №4849870, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне можно сделать что бы оставить квартиру за детьми и не повесить на них долг отца?
Добрый день. Я главный квартиросёмщик в муниципальной кв в данный момент я выписалась после развода с мужем, но в квартире остались дети двое , один несовершеннолетний . Бывший муж жку не оплачивает. Что мне можно сделать что бы оставить квартиру за детьми и не повесить на них долг отца?
, вопрос №4849025, Любовь, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Более оплачивать чужие долги не имею возможности, оплачивать услуги юриста и госпошлины для обращения в суд тоже не имею возможности
Здравствуйте... Являюсь долевым собственником в квартире моих умерших родителей. Л/счет на использование газа оформлен на моё имя. В данной квартире не проживаю и не зарегистрирована, в квартире проживают другие зарегистрированные собственники. В квартире установлен счётчик газа. Пользователи накопили долги, часть долга оплатила я ( за ресурсы, которые я не использую). Написала заявление в горгаз на закрытие л/с, открытого на моё имя и предоставила документы о моем фактическом проживании и месте прописки.  Пришёл отказ из горгаза. Более оплачивать чужие долги  не имею возможности, оплачивать услуги юриста и госпошлины для обращения в суд тоже не имею возможности... Добровольно жильцы (пользователи) не погашают долг,,, моё имущество и карта пенсионная находятся под риском принудительного ареста и взыскания средств... Что делать!?... Спасибо
, вопрос №4848988, Ольга, Краснодон

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.01.2026