С недавнего времени на расчётный счёт ИП судебные приставы наложили ограничения на определённую сумму, по причине взыскания задолженности по кредитным обязательствам самого ИП

Здравствуйте. Вопрос в следующем: я трудоустроен у ИП. При начислении мне заработной платы, бухгалтер составляет платежки и на выплату мной алиментов. С недавнего времени на расчётный счёт ИП судебные приставы наложили ограничения на определённую сумму, по причине взыскания задолженности по кредитным обязательствам самого ИП. Имеют ли право юристы накладывать ограничения на расчетный счёт ИП, с которого уплачивается заработная плата и алименты сотрудников.

, Андрей, г. Екатеринбург
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Судебные приставы (ФССП) имеют право накладывать арест на расчетный счет ИП для взыскания долгов, даже если этот счет используется для выплаты зарплаты и алиментов сотрудникам. ИП как физлицо отвечает всем своим имуществом, однако при аресте счета бухгалтер обязан предоставлять в банк документы, подтверждающие «зарплатный» характер средств для их защиты, согласно ст. 99 Закона № 229-ФЗ.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.