Как выкупить землю у государства под бизнес

, Дмитрий, г. Омск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Выкупить земельный участок у государства для бизнеса можно несколькими способами: через аукцион (торги) или без торгов при наличии определённых условий. Порядок регулируется Земельным кодексом РФ и другими нормативными актами.

Если нет оснований для выкупа без торгов, участок выставляется на публичные торги. Аукцион проводится в соответствии со статьёй 39.11 ЗК РФ. Информация о проведении аукциона публикуется в открытом доступе не позднее чем за 30 дней до его начала.

Порядок участия:

1. Подать заявку на участие в аукционе. К заявлению нужно приложить копию паспорта или иного удостоверения личности, а также квитанцию о внесении задатка. Приём заявок стартует с момента публикации информации и завершается за 5 дней до начала торгов.

2. Участвовать в аукционе в назначенный день и время. Победителем становится участник, предложивший максимальную цену. С ним заключается договор купли-продажи.

Начальная цена определяется собственником участка, шаг аукциона — 3% от стартовой цены. Стоимость выкупа определяется по результатам торгов. Если договор заключают с единственным участником, цена будет равна начальной.

 Выкуп без торгов

Некоторые случаи, когда можно выкупить участок без проведения аукциона (ст. 39.3 ЗК РФ):

Участок находится в аренде или безвозмездном пользовании у заявителя.

 На участке расположены здания или сооружения, находящиеся в собственности заявителя.

 Участок находится в бессрочном пользовании у организации, которая хочет его выкупить.

 Участок образован из земель садоводческого или огороднического товарищества, в котором состоит заявитель.

Заявитель — крестьянское или фермерское хозяйство либо сельскохозяйственная организация.

 Участок предназначен для сельскохозяйственного производства и не менее 3 лет находится у заявителя в аренде, при этом срок действия договора аренды ещё не истёк, а заявитель не нарушает законодательство.

Аукцион на продажу участка не состоялся, потому что заявитель был единственным его участником.

Также право на приобретение земельного участка в собственность имеет собственник здания, сооружения, расположенных на таком участке (ст. 39.20 ЗК РФ).

Порядок выкупа без торгов

1. Найти подходящий участок.Можно использовать Национальную систему пространственных данных (НСПД).

2. Проверить условия.Убедиться, что участок подходит под условия выкупа, а у вас есть право на его получение. Участок не должен быть изъят из оборота или ограничен в нём.

3. Если участок не сформирован или нужно уточнить его границы:

   составить схему участка;

   подать заявление на предварительное согласование участка — на Госуслугах или лично в местной администрации;

    если предварительное согласование получено, обратиться к кадастровому инженеру для межевания участка;

   поставить участок на кадастровый учёт и зарегистрировать право государственной или муниципальной собственности на него.

4. Подать заявление о предоставлении земельного участка любым из способов: через Госуслуги, в офисе МФЦ, лично в местной администрации. В заявлении указывают основания выкупа без торгов, цель использования участка, площадь, вид разрешённого использования (ВРИ) и просьбу передать участок в собственность.

5. Если заявление одобрят, предложат заключить договор на участок. Если нет — направят отказ с указанием причины.

Уполномоченный орган рассматривает заявление в течение 20 дней (в 2024 году срок не должен был превышать 14 дней). После подписания договора нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре.

 Документы для выкупа

копия паспорта (для физических лиц) или учредительные документы (для юридических лиц);

 договор аренды и его копия;

 кадастровый паспорт земельного участка;

 выписка из ЕГРН;

 документы на зарегистрированные постройки на участке (если они есть);

справка об отсутствии долгов по арендной плате;

если есть льготы — их подтверждение.

Точный перечень документов следует уточнять в местной администрации или МФЦ

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Земля муниципальная, региональная или федеральная?
Вид разрешенного использования земельного участка?
На данном земельном участке стоит объект недвижимости, принадлежащий Вам на праве собственности?
Приобретение земельного участка в собственность от государства имеет свои нюансы.

Уточните, возможно, земельный участок выставлен на торги?

По каждому конкретному земельному участку нужно решать вопрос в органах власти (муниципального, регионального или федерального значения в зависимости от категории земельного участка). Обратитесь в органы власти и получите список документов, который необходим для выкупа выбранного Вами земельного участка, так же определите порядок своих действий.

Удачи Вам и успехов в приобретении права собственности на желаемый земельный участок.